Жителю Башкирии за пытки в полиции выплатят компенсацию в  25,35 тысяч евро

Жителю Башкирии за пытки в полиции выплатят компенсацию в 25,35 тысяч евро (03.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 03.12.2019:



Жителю Башкирии, который пострадал от пыток в отделе милиции и прокуратуре в 2006 году, выплатят компенсацию в 25,35 тысяч евро. Такое решение вынес ​Европейский суд по правам человека, пишет "ГлавУфа".

В 2006 году мужчину доставили в отдел милиции. До этого его допрашивали в качестве свидетеля по делу об изнасиловании и убийстве девушки. В отделе его связывали верёвками и наручниками, надевали на голову пакет. Стражи порядка требовали написать явку с повинной. После отказа дать признательные показания мужчину отвезли в прокуратуру. Там следователь угрожал выколоть ему глаз и отрезать ухо. Не выдержав насилия, мужчина написал явку. После этого он получил 8 лет колонии.

16

Страсбургский суд признал, что в отношении жителя Башкирии были нарушены статьи Европейской конвенции о запрете пыток и праве на свободу и личную неприкосновенность. Россию обязали выплатить мужчине компенсацию.


Свежее:

Бизнесмены туристической отрасли Башкортостана в 2023 году получили 1,63 млрд рублей льготных кредитов на развитие бизнеса

Андрей Назаров оценил возможности Баймакского ДРСУ и проинспектировал площадку строительства ледового дворца в Баймаке

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (17 03 2024)