Как определить свежесть яиц в домашних условиях, поведали специалисты

Как определить свежесть яиц в домашних условиях, поведали специалисты (11.11.2019)

Издание "ГлавУфа", 11.11.2019:

 

Специалисты поведали, как можно определить свежесть яиц в домашних условиях. Этот продукт содержит большое количество полезных питательных веществ, но важно убедиться, что перед вами свежее яйцо, которое не подверглось негативным изменениям с течением времени, пишет «ГлавУфа».

Определить свежесть яйца довольно просто. Для этого возьмите небольшую кастрюльку, налейте туда холодной воды и положите яйцо на дно ёмкости. Если оно спокойно лежит на боку, значит продукт свежий и пригоден для употребления.

Признаки, которые выдают несвежее яйцо



Если яйцо осталось на дне, но лежит на боку а "стоит", то такое яство уже полежало на полках магазина. Есть это яйцо надо как можно быстрее. Но в сыром или полусыром виде этот продут употреблять нельзя.


  • В случае если яйцо всплыло, то можно смело выкидывать его. Ничего хорошего после трапезы не произойдёт.



  • Указанный тест работает потому, что скорлупа очень пористая. Со временем в этот продукт попадает воздух. Чем старше яйцо, тем больше в нём воздуха.



  • Отметим, что срок годности яиц составляет примерно 30 дней. Но диетическими эти яства считаются только на 7 дней после сбора.





124

Задумывались ли вы, сколько времени лежат яйца в вашем холодильнике? Вы можете быстро и легко проверить яйца на свежесть и больше никогда не удивляться!

Как понять, свежие яйца ли нет?

Обычно яйца не задерживаются в нашем доме долгое время. Но время от времени я нахожу коробку с яйцами в задней части холодильника. И я не всегда знаю, как долго она там стоит.

Если у вас остались такие яйца в холодильнике (и вы всегда должны хранить яйца в холодильнике), вы можете проверить дату упаковки или дату продажи на коробке, чтобы узнать, сколько им времени. Но что, если вы перенесли яйца в другой контейнер? Что делать, если вы не можете прочитать даты на коробке? Тогда что?

  • В этом случае просто достаньте стакан воды и посмотрите, что получится.



  • Яйца имеют небольшой воздушный карман, на более крупном конце яйца. Когда яйцо стареет, воздушный карман увеличивается. (Вот почему вы должны использовать старые яйца для варки в жестких условиях - больший воздушный карман облегчает их очистку.)



  • Когда яйцам всего несколько дней, воздушный карман очень маленький, и яйцо ложится сбоку на дно ёмкости.


  • 125

    Опущенное в стакан с водой яйцо может вести себя следующим образом:


    • лежать на боку (свежее)



    • стоять в воде (не первой свежести)



    • плавать (не свежее)






    Я купил яйцо 28 сентября. Оно было упаковано в день 16 или 17 сентября. Так что яйцо попало с фермы в продуктовый магазин и в мой холодильник всего за 11 дней. Продажа по дате 16 октября, еще 3 недели.

    По мере того, как воздушный карман увеличивается и яйцо стареет, оно начинает подниматься со дна стакана. Яйцо, которому уже больше 50 дней, все еще может находиться на дне банки, но оно стоит прямо, а не лежит ровно. Чем старше яйцо, тем больше будет воздушный карман и тем выше оно будет плавать. 170-дневное яйцо уже плавает с торчащей из воды верхушкой.

    Как далеко от воды будут находиться яйца - зависит от их возраста. Яйцо 109-дневного возраста имеет меньше торчащих из воды, чем яйцо 170-дневного возраста.

    Да, я храню эти яйца в своем холодильнике довольно долго. Они были в картонной коробке с надписью «НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ!». Я хранил их только для этого эксперимента!

    Этот тест показывает, насколько свежи куриные яйца по истечении определенного количества дней. Но это не говорит вам, безопасны ли ваши яйца, или они все еще хороши. Хорошее эмпирическое правило заключается в том, что яйца сохранятся в течение 4-5 недель после даты их сбора. Если они хранятся правильно, яйца обычно не портятся в течение длительного времени. Но когда этот воздушный карман становится больше, яйцо внутри скорлупы может высохнуть.

    Если вы заметили какой либо из этих признаков, немедленно выбросьте яйца:


    • Кислый запах яичного желтка или яичного белка



    • Фруктовый запах яичного желтка или яичного белка



    • Синий или зеленый цвет яичного желтка или яичного белка


    • Яичная скорлупа стала слизистой


    • Яичная скорлупа изменила цвет


    • Порошкообразный материал на яичной скорлупе


    Если вы не знаете, как хранились ваши яйца или они все еще хороши, лучше их выбросить. Пищевое отравление может быть ужасным, и гораздо лучше предотвратить болезнь, чем страдать от нее.

    Какой ваш любимый рецепт блюд, приготовленных из яиц?


    Свежее:

    Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

    В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

    В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме