Как  отличить грипп от простуды, объяснили врачи

Как отличить грипп от простуды, объяснили врачи (01.11.2019)

Издание "ГлавУфа", 01.11.2019:



Врачи объяснили, что отличить грипп от простуды можно по кашлю. При гриппе он появляется на второй или третий день, а не сразу, пишет "ГлавУфа".

При гриппе температура будет держаться выше 38, а сбить её сложно. Первый день болезни может начаться с сильного жара. Начало гриппа и обычной простуды отличается. Грипп чаще начинается внезапно. Состояние при этом ухудшается за короткий срок. Простуда развивается медленно.

Говоря о простуде, мы подразумеваем респираторные инфекции, а грипп является одной из разновидностей ОРВИ. Иммунитет человека поддаётся атаке вируса, поскольку у него нет единого штамма, вирус постоянно меняется. Грипп сильно подрывает здоровье организма. Этот недуг переносится гораздо тяжелее, чем другие вирусы.

38

Простудные заболевания и грипп являются вирусными респираторными заболеваниями, но они вызваны различными вирусами. Оба эти заболевания могут иметь сходные симптомы, и поначалу бывает трудно отличить одно от другого.

Хотя ни один из вирусов не является приятным, грипп может быть гораздо более тяжёлым, чем простуда, и привести к потенциально опасным для жизни осложнениям, поэтому важно знать, что делать, когда вы больны и как ограничить распространение вируса среди других.

В целом симптомы гриппа более выражены и длятся дольше, чем симптомы простуды. Симптомы гриппа могут включать лихорадку (или чувство лихорадки/озноба), кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, мышечные или телесные боли, головные боли и усталость. Некоторые взрослые также будут испытывать рвоту и диарею, хотя эти симптомы чаще встречаются у детей.

Имейте в виду, что симптомы простуды и гриппа, а также их тяжесть, могут варьироваться в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Лечение простуды и гриппа

Антибиотики не работают против простуды или гриппа, потому что они нацелены на бактерии, а не на вирусы. Понятно, что когда вы больны, или когда кто-то, о ком вы заботитесь, болен, всё, что вам нужно - это лекарство, которое поможет выздороветь.

К сожалению, когда речь заходит о вирусах, таких как те, которые вызывают простуду или грипп, антибиотики не работают. На самом деле, приём антибиотиков для лечения вирусных заболеваний может сделать нас ещё более больными в будущем.

Вместо этого вы можете побаловать себя дома с помощью:


  • получить много отдыха и сна (это означает остаться дома и не ходить на работу или школу)


  • пить много жидкости (особенно воды)


  • если у вас болит горло, ешьте мягкие продукты, которые легко проглотить




Если вы не испытываете никаких осложнений или у вас есть высокие факторы риска развития осложнений, лечение гриппа не требует назначения лекарств. Безрецептурные лекарства доступны. Они могут помочь облегчить головные боли, боли в мышцах и лихорадку, и хотя они не вылечат вашу болезнь, они могут заставить вас чувствовать себя более комфортно.

В некоторых случаях ваш врач может назначить противовирусное лекарство, чтобы уменьшить продолжительность и тяжесть ваших симптомов. Этот тип лекарства наиболее эффективен, когда он принимается в начале инфекции.

Обратитесь к врачу, если у вас есть кашель и высокая температура (38°C или более), которая не улучшается, проблемы с дыханием, боль в груди или если у вас есть какие-либо другие проблемы с симптомами.

3

Остановить распространение

Если у вас грипп, очень важно, чтобы вы предприняли шаги, чтобы свести к минимуму риск распространения вируса на других, особенно тех, кто имеет высокий риск серьёзных осложнений от гриппа. К группе высокого риска относятся пожилые люди, дети раннего возраста и беременные женщины, а также люди с существующими заболеваниями, такими как болезни сердца или лёгких и диабет.

Выполните следующие действия, чтобы снизить риск распространения вирусов гриппа или простуды:


  • сделать прививку


  • чихать в салфетку, а затем выбросить её сразу после использования


  • мойте руки регулярно с мылом и водой, особенно после того, как вы чихаете, сморкаетесь или кашляете


  • вымойте руки перед тем, как есть или пить


  • оставайтесь дома, как только заметите симптомы гриппа




Если врач не посоветует вам что-то другое, то дом - это лучшее место, где можно побыть, пока вы болеете гриппом или простудой. Оставаясь дома, вы ограничиваете контакт с другими людьми и уменьшаете передачу вируса.

Вы можете значительно снизить риск заражения гриппом, получая вакцинацию каждый год.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме