Полезно ли бегать на голодный желудок,  определили учёные

Полезно ли бегать на голодный желудок, определили учёные (30.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 30.10.2019:



Учёные из Великобритании определили, что бегать на голодный желудок полезнее, чем после завтрака. К такому выводу сотрудники Университетов Бата и Бирмингема пришли в ходе эксперимента, пишет "ГлавУфа".

Участниками исследования стали 40 человек с избыточной массой тела. Их разделили на три группы. Одной предложили отправляться на пробежку на пустой желудок, а участникам из второй группы – после первого приёма пищи. Остальные продолжали вести привычный образ жизни.

В итоге оказалось, что утренняя пробежка позволяет нормализовать обмен веществ. Процесс жиросжигания проходит быстрее, поскольку утренний бег снижает уровень инсулина. Благодаря этому лишний вес уходит быстрее.

23

Многие из вас слышали, как бег на пустой желудок действительно помогает при сжигании жира. Тем не менее, существует так много мнений и дебатов по этой теме, что это заставляет запутаться в том, что правильно или нет. Некоторые люди говорят, что бег перед едой помог им, в то время как другие рекомендуют поесть перед тренировкой.

Есть на самом деле разные мифы о беге с пустым желудком.

Это может привести к потере мышц

Многие люди считают, что когда вы тренируетесь первым делом утром без завтрака, вы теряете мышечную массу. Но на самом деле, ваши мышцы не исчезают просто из-за этого.

Люди ошибочно предполагают, что если вы не едите, ваше тело не будет иметь достаточно углеводов и сахара для физических упражнений.

Но, это не совсем так. Ваше тело будет хранить глюкозу, известную как гликоген, внутри ваших мышц и печени. В течении ночи ваши уровни инсулина и глюкоза печени будут уменьшаться, но всё ещё держаться на уровне.

Так как вы начинаете свою утреннюю пробежку, ваше тело получает энергию от гликогена и формирует ваши мышцы. Тем не менее, пока вы продолжаете свой бег, ваши запасы гликогена истощаются. В результате, ваш организм начинает прибегать к получению топлива из свободных жирных кислот.

Это самый лучший метод потери веса

Люди всегда говорят о том, как бег на пустой желудок помогает сжигать жир и вес. Тренировка может заставить вас сжечь и использовать свободную жирную кислоту для энергии. Но это не значит, что вы похудеете. На самом деле всё это сводится к тому, сколько вы едите. Так что самое главное - это ваш энергетический баланс и количество потребляемых калорий.

Если вы сжигаете больше калорий чем поглощаете, то можете похудеть. Если вы этого не делаете, то всё закончится тем, что вес увеличится. Просто убедитесь, что вы не переедите после тренировок.

53

Это помогает увеличить вашу выносливость

Бег на пустой желудок - это определённо не лучшая идея, если вы спортсмен и хотите улучшить ваше выступление. Из-за отсутствия гликогена вы не сможете тренироваться так долго, как вы могли бы, если поели бы.

Тем не менее, исследования показывают, что определённые тренировки на пустой желудок полезны для профессиональных спортсменов. Но, есть не так много существенных доказательств, что это приводит к повышению выносливости или производительности. Кроме того, это действительно может повлиять ваше здоровье негативно, когда вы делаете это в течение длительного периода времени.

Бег натощак сжигает жир лучше

Бег на пустой желудок лучше всего сделать, как только вы встаёте утром. Люди думают, что, делая это, ваше тело сжигает энергию, потреблённую от вашего последнего приёма пищи.

Исследования показывают положительный результат от этой теории, видя что люди, которые бегают на пустой желудок, дольше остаются в зоне сжигания жира. Но, сравнивая их с испытуемыми, которые ели углеводы перед пробегом, то обе стороны теряли одинаковое количество веса.

Есть несколько причин, почему. Например, у вас повышается голод сразу после тренировки, повышается и вероятность переедания.

Кроме того, отказ от завтрака может вызвать провалы в производительности. Вам решать - хорошо или плохо бегать на пустой желудок.


Есть много мифов о беге, которые нужно рассмотреть и изучить, прежде чем вы начнёте следовать им. С бегом на пустой желудок - всё зависит от вас и ваших целей.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме