Как определить шизофрению на  ранних этапах, выяснили учёные

Как определить шизофрению на ранних этапах, выяснили учёные (29.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 29.10.2019:



Учёные из Японии, представляющие Центр исследований мозга, выяснили, как определить шизофрению на ранних этапах. Они нашли новый биомаркер, который со 100 % точностью определяет недуг, пишет "ГлавУфа".

Биомаркер заболевания научные сотрудники нашли в волосах человека.

В головном мозге пациента образуется фермент Mpst. Он вырабатывает сероводород. Когда сероводорода становится очень много, данное вещество начинает воздействовать на структуры ДНК. Это и провоцирует психическое расстройство.

Однако качественных исследований на эту тему проведено не было, поскольку ранее о причинно-следственной связи сероводорода и шизофрении никто не задумывался.

29

Шизофрения - это серьёзное психическое заболевание, которое мешает человеку ясно мыслить, управлять эмоциями, принимать решения и общаться с другими людьми. Это сложное, длительное медицинское заболевание. Распространённость шизофрении трудно измерить, но оценки колеблются от 0,25% до 0,64% из взрослых жителей США. Хотя шизофрения может возникнуть в любом возрасте, средний возраст начала заболевания, как правило, находится в конце подросткового периода до начала 20-х годов для мужчин, и в конце 20-х до начала 30-х годов для женщин. Шизофрения редко диагностируется у человека моложе 12 лет или старше 40 лет. С шизофренией можно хорошо жить.

Симптомы

Может быть трудно диагностировать шизофрению в подростковом возрасте. Это связано с тем, что первые признаки могут включать в себя смену друзей, падение оценок, проблемы со сном и раздражительность — обычное и неспецифическое поведение подростков. К другим факторам относятся самоизоляция и отчуждение от других, увеличение числа необычных мыслей и подозрений, а также семейная история психоза. У молодых людей, у которых развивается шизофрения, эта стадия расстройства называется "продромальным" периодом.

При любом состоянии необходимо пройти комплексное медицинское обследование, чтобы получить оптимальный диагноз. Для диагностики шизофрении, некоторые из следующих симптомов присутствуют в контексте сниженного функционирования в течение как минимум 6 месяцев:


  • Галлюцинации. Они включают голоса, вещи или запахи, которые другие не могут воспринимать. Галлюцинация очень реальна для человека, переживающего её. Голоса в галлюцинации могут быть критическими или угрожающими. Голоса могут включать людей, которые известны или неизвестны человеку, слышащему их.



  • Заблуждения. Это ложные убеждения, которые не меняются даже тогда, когда человек, придерживающийся их, получает новые идеи или факты. Люди, у которых есть заблуждения, часто также имеют проблемы с концентрацией, запутанным мышлением или ощущением, что их мысли заблокированы.



  • Негативные симптомы - это те, которые уменьшают способности человека. Негативные симптомы часто включают в себя эмоциональную плоскость. Люди с негативными симптомами могут быть неспособны начать или продолжить свою деятельность, проявлять мало интереса к жизни или поддерживать отношения. Негативные симптомы иногда путают с клинической депрессией.



  • Когнитивные проблемы или неорганизованное мышление. Люди с когнитивными симптомами шизофрении часто с трудом запоминают вещи, организуют свои мысли или выполняют задания. Как правило, люди с шизофренией имеют анозогнозию или "отсутствие инсайта". Это означает, что человек не осознаёт, что у него есть болезнь, которая может сделать лечение или работу с ним намного более сложной.


2


Причины

Исследования показывают, что шизофрения может иметь несколько возможных причин:


  • Генетика. Шизофрения вызвана не только одной генетической вариацией, но и сложным взаимодействием генетики и окружающей среды. Наследственность действительно играет большую роль — ваша вероятность развития шизофрении более чем в шесть раз выше, если у вас есть близкий родственник, такой как родитель или брат, с этим расстройством


  • Окружающая среда. Было показано, что воздействие вирусов или недостаточное питание до рождения, особенно в первом и втором триместрах, повышают риск развития шизофрении. Недавние исследования также указывают на связь между аутоиммунными расстройствами и развитием психоза.


  • Химия мозга. Проблемы с определёнными химическими веществами головного мозга, включая нейротрансмиттеры, называемые дофамином и глутаматом, могут способствовать развитию шизофрении. Нейромедиаторы позволяют клеткам головного мозга взаимодействовать друг с другом. Вероятно, задействованы и сети нейронов.


  • Употребление психоактивных веществ. Некоторые исследования показали, что приём препаратов, изменяющих сознание, в подростковом и молодом возрасте может увеличить риск развития шизофрении. Растущее количество доказательств указывает на то, что курение марихуаны увеличивает риск психотических инцидентов и риск продолжающихся психотических переживаний. Чем моложе и чаще употребляется препарат, тем выше риск.




Диагноз

Диагностировать шизофрению непросто. Иногда употребление наркотиков может вызвать у человека симптомы, похожие на шизофрению. Сложность диагностики этого заболевания усугубляется тем, что многие люди, которым ставят диагноз, не верят, что он у них есть. Недостаточная осведомлённость является распространённым симптомом у людей с диагнозом шизофрения и значительно осложняет лечение.

Хотя нет ни одного физического или лабораторного теста, который может диагностировать шизофрению, врач, который оценивает симптомы и течение болезни человека в течение шести месяцев, может помочь обеспечить правильный диагноз. Врач должен исключить другие факторы, такие как опухоли головного мозга, возможные медицинские состояния и другие психиатрические диагнозы, такие как биполярное расстройство.

Чтобы диагностировать шизофрению, человек должен иметь два или более из следующих симптомов, постоянно возникающих в контексте снижения функционирования:


  • Заблуждения


  • Галлюцинации


  • Неорганизованная речь


  • Дезорганизованное или кататоническое поведение


  • Негативные симптомы




Бред или галлюцинации сами по себе часто могут быть поводом, чтобы привести к диагнозу шизофрении. Выявление его как можно раньше значительно повышает шансы человека справиться с болезнью, уменьшая психотические эпизоды и выздоравливая. Люди, которые получают хороший уход во время своего первого психотического эпизода, поступают в больницу реже и могут потребовать меньше времени для контроля симптомов, чем те, кто не получает немедленной помощи.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме