Какие продукты очищают почки, выяснили эксперты

Какие продукты очищают почки, выяснили эксперты (25.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 25.10.2019:



Эксперты выяснили, что такие продукты, как капуста и спаржа очищают почки. В списке оказалась также морская капуста, пишет "ГлавУфа".

Очень важно поддерживать здоровье почек, поскольку они выполняют очищающую функцию в организме.

Спаржа оказывает профилактическое воздействие. Она насыщает организм ценными веществами и витаминами. Если у вас диагностировано заболевание почек, то морская капуста вам противопоказана. Для остальных это способ оказать на организм общеукрепляющее воздействие. Эксперты отмечают, что морская капуста полезна для нервной системы и сердца.

Капуста лучше других справляется с поставленной задачей. Этот привычный и бюджетный овощ помогает выполнить функцию детокса. Капуста выводит шлаки, токсины и химические вещества из организма.

53

Почки - это два небольших органа, расположенных по обе стороны позвоночника, ниже рёбер. Они играют важную роль в избавлении от избыточных отходов, уравновешивании электролитов и создании гормонов.

При отсутствии заболевания, хорошо сбалансированное питание и адекватное потребление воды, как правило, достаточно, чтобы сохранить ваши почки здоровыми.

Тем не менее, некоторые продукты питания, травы и добавки могут помочь поддерживать сильные почки.

Гидратация является ключевым фактором

Тело взрослого человека состоит почти на 60 процентов из воды. Каждый отдельный орган, от мозга до печени, требует воды для функционирования.

Как система фильтрации тела, почки требуют воды для того чтобы сделать мочу секретным. Моча является первичным отходом, который позволяет организму избавиться от нежелательных или ненужных веществ.

Когда потребление воды низкое, объём мочи низкий. Низкий выход мочи может привести к нарушению функции почек, например к образованию камней в почках.

Очень важно пить достаточное количество воды, чтобы почки могли правильно смывать любые лишние отходы. Это особенно важно во время очищения почек.

Виноград

Виноград, арахис и некоторые ягоды содержат полезное растительное соединение под названием ресвератрол.

В одном исследовании на животных исследователи обнаружили, что лечение ресвератролом было способно снизить воспаление почек у крыс с поликистозной болезнью почек.

Горсть красного винограда делает отличную полуденную закуску — и они ещё лучше на вкус замороженные!

Клюква

Клинические испытания в журнале Nutrition Journal показали, что женщины, употреблявшие подслащенную сушеную клюкву ежедневно в течение двух недель, испытывали снижение частоты инфекций мочевыводящих путей.


Фруктовый сок

Сок лимона, апельсина и дыни содержит лимонную кислоту или цитрат.

Цитрат помогает предотвратить образование камней в почках, связываясь с кальцием в моче. Это ингибирует рост кристаллов кальция, что может привести к образованию камней в почках.

Кроме того, употребление чашки свежего сока в день может способствовать вашему ежедневному рекомендуемому потреблению жидкости.

Морские водоросли

Коричневая морская водоросль была изучена для своих благотворных влияний на панкреасе, почках, и печени. В 2014 году испытание на животных, которых кормили съедобными морскими водорослями в течение 22 дней, показали снижение повреждения почек и печени от диабета.

Попробуйте пакет сухих, приправленных морских водорослей в следующий раз, когда захотите хрустящую закуску.

21

Продукты, богатые кальцием

Многие люди считают, что избегание кальция может помочь предотвратить камни в почках. На самом деле, все наоборот.

Слишком много мочевого оксалата может привести к образованию камней в почках. Кальций необходим для связывания с оксалатом, чтобы уменьшить всасывание и выведение этого вещества.

Вы можете удовлетворить рекомендуемое ежедневное потребление 1,2 г кальция, потребляя продукты с высоким содержанием кальция, такие как соевое или миндальное молоко, тофу и обогащенные злаки.


Добавка c поддерживающими питательными веществами


  • Витамин В-6. Он является важным кофактором во многих метаболических реакциях. B-6 необходим для метаболизма глиоксилата, который может стать оксалатом вместо глицина, если B-6 является недостаточным. Слишком большое количество оксалата может привести к образованию камней в почках.



  • Омега-3s. Стандартная американская диета часто отличается высоким содержанием воспалительных омега-6 жирных кислот и низким содержанием полезных омега-3 жирных кислот. Исследование предполагает, что высокий уровень омега-6 жирных кислот может привести к образованию камней в почках. Увеличение в omega-3s может естественно уменьшить метаболизм omega-6s, при коэффициенте 1:1.



  • Цитрат калия. Калий является необходимым элементом электролитного баланса и рН-баланса мочи. Терапия с цитратом калия потенциально может помочь уменьшить образование камней в почках, особенно у людей, которые испытывают повторяющиеся эпизоды. Для тех, кто имеет историю других проблем с почками, поговорите с вашим врачом, прежде чем принимать добавки калия.



Большинству здоровых людей не нужно промывать или очищать свои почки. Тем не менее, есть много полезных продуктов питания, травяные чаи и добавки, которые могут поддержать здоровье почек. Если у вас есть история проблем с почками, поговорите с вашим лечащим врачом, прежде чем пытаться почки очистить. Пейте много жидкости.

Если вы хотите помочь своим почкам очиститься, попробуйте медленно включить некоторые из приведённых выше предложений.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме