От чего появляются камни в почках, выяснили учёные

От чего появляются камни в почках, выяснили учёные (23.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 23.10.2019:



Российские учёные выяснили, что камни в почках появляются из-за употребления пищевых добавок. Отказавшись от лапши быстрого приготовления, полуфабрикатов и колбасы, можно снизить потребление соли, пишет "ГлавУфа".

Суточная норма потребления соли составляет 3 грамма. Из-за большого количества соли жидкость задерживается в организме. В результате нагрузка на почки сильно увеличивается, и человек может столкнуться с появлением почечнокаменной болезни.

Эксперты также советуют ограничить употребление мучных изделий. Стоит контролировать потребление молочных продуктов, орехов и чёрного хлеба, поскольку появление камней в почках может спровоцировать переизбыток кальция.

57

Мочевыделительная система состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры. Каждый из них играет важную роль в оказании помощи вашему организму в устранении отходов производства в виде мочи.

Почечный камень может развиться, когда определённые химические вещества в вашей моче образуют кристаллы, которые склеиваются. Кристаллы могут вырасти в камень размером от песчинки до мяча для гольфа. Большинство камней образуется в почках. Очень мелкие камни могут проходить через мочевыделительную систему, не вызывая проблем. Однако более крупные камни, перемещаясь из почки через мочеточник в мочевой пузырь, могут вызвать сильную боль, называемую коликой.

Большинство камней (от 70 до 80 процентов) состоят из оксалата кальция. Меньшее количество образуется из мочевой кислоты или цистина.

Один из десяти канадцев будет иметь камень в почках в какой-то момент в своей жизни. Камни в почках встречаются гораздо чаще у мужчин, чем у женщин. Они, как правило, влияют на людей среднего возраста, и происходят чаще в жарком климате.

Что вызывает образование камней в почках?

Обычно моча содержит химические вещества, которые предотвращают образование кристаллов. Однако некоторые люди, по-видимому, более склонны к камням в почках, чем другие. Если вы склонны к камням в почках, есть несколько факторов, которые способствуют их образованию:


  • Потребление слишком большого количества щавелевокислого кальция или пищи с высоким содержанием мочевой кислоты


  • Недостаточное употребление жидкости


  • Закупорка мочевыводящих путей


  • Некоторые метаболические заболевания


  • Рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей


  • Потребление слишком большого количества витамина С или D


  • Постельный режим в течение нескольких недель и более


  • Некоторые лекарственные препараты




Иногда, причины могут быть не найдены.

Симптомы камней в почках


  • Сильная боль, которая обычно начинается внезапно в нижней части спины под рёбрами или в нижней части живота и которая может переместиться в пах; боль может длиться в течение нескольких минут или часов, за которыми следуют периоды облегчения.



  • Кровь в моче


  • Тошнота и рвота




Если у вас есть инфекция мочевыводящих путей, вы также можете испытать:


  • Жжение во время мочеиспускания и позывы к частому мочеиспусканию


  • Мутная или дурно пахнущая моча


  • Лихорадка, озноб и слабость


9

Как диагностируются камни в почках?

Камни в почках диагностируются при полном медицинском осмотре, рентгенологическом исследовании и других тестах. Сначала состоится физический осмотр и будут заданы вопросы о прошлых заболеваниях почек, вашем питании, использовании лекарств, вашем образе жизни и семейном прошлом. Затем ваш врач проведёт анализ мочи, чтобы увидеть, есть ли кровь в моче, и анализ крови, чтобы проверить вашу функцию почек и есть ли у вас какие-либо метаболические нарушения; ультразвук, рентген или компьютерная томография также будут запланированы.

Рентген почек, мочеточников и мочевого пузыря может выявить наличие большинства камней. Иногда камни, которые встречаются реже, можно увидеть с помощью внутривенного введения красителя или ультразвукового теста.

Лечение камней в почках

Большинство мелких камней проходят через ваше тело сами по себе в течение нескольких часов или нескольких дней. Чтобы помочь этому процессу, ваш врач назначит обезболивающие и посоветует вам пить много жидкости и соблюдать специальную диету.

Камни, которые не проходят сами по себе, могут быть удалены, если они застряли в нижней части мочеточника или раздавлены с помощью внетелесной ударно-волновой литотрипсии (ESWL). Это лечение представляет собой нехирургическую методику, которая использует высокоэнергетические ударные волны, чтобы разбить камни на мелкие фрагменты (размером примерно с песчинки). Затем вы можете пройти их, когда вы мочитесь в течение следующих нескольких недель. Это лечение успешно применяется во многих случаях, когда камни имеют размеры менее двух сантиметров. Когда камни больше двух сантиметров, часто требуется хирургическая процедура.

Камни должны быть отправлены в лабораторию для анализа.

Некоторые виды камней могут быть растворены с помощью лекарственных средств. Однако самые распространённые камни (содержащие кальций) не могут быть растворены.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме