Что будет, если пить вишнёвый сок, выяснили учёные

Что будет, если пить вишнёвый сок, выяснили учёные (21.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 21.10.2019:



Американские учёные выяснили, что если пить вишнёвый сок, можно спастись от болезней старости. Напиток благотворно влияет на организм человека и останавливает воспалительные процессы, пишет "ГлавУфа".

Специалисты из Техасского женского университета провели исследования с участием 47 женщин. Женщин разделили на три группы в зависимости от индекса массы тела. На протяжении двух недель участницы употребляли по два стакана вишнёвого сока ежедневно.

По окончании эксперимента была проведена рентгеновская абсорбциометрия. Результаты показали значительное снижение концентрации воспалительных биомаркеров в плазме крови. У женщин с ожирением и у представительниц прекрасного пола с нормальной массой тела наблюдалось снижение концентрации маркеров опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.

7


Благодаря моему исследованию для Byrdie я столкнулась с преимуществами терпкого вишнёвого сока несколько раз, сообщает Линдси Метрус, писатель и редактор с более чем 5-летним опытом работы в области красоты и хорошего самочувствия. Первой моей мыслью было: почему именно терпкий? Есть ли что-то в кислом вкусе, что делает его лучше? Технически, нет. В 2018 году были изучены достоинства терпкой и сладкой вишни, и оказалось, что оба имеют подобные положительные атрибуции здоровья. Реальная разница заключается в том, что сладкие вишни обычно едят свежими и только в сезон, в то время как терпкие вишни часто используются в качестве концентрата сока или в приготовлении пищи и выпечке и поэтому доступны круглый год.


"В целом, вишнёвый сок может быть положительным дополнением к здоровой диете, - говорит Кейли Тодд, RD и диетолог для Sun Basket. "Однако при выборе вишнёвого сока или употреблении терпкой вишни, убедитесь, что продукт не содержит добавленного сахара, и что продукт на 100 процентов состоит из вишни. Кроме того, помните, что при добавлении вишнёвого сока в рацион вы также добавляете дополнительные калории.


Улучшенное здоровье сердца

"Исследователи считают, что терпкие вишни могут обеспечить ряд сердечно-сосудистых преимуществ из-за их количества антоцианов", - объясняет Тодд. Антоцианы являются синим, красным или фиолетовым пигментом, содержащимся в растениях и представляют собой тип флавоноидов, класс соединений с антиоксидантными эффектами. "Исследования показывают, что они могут помочь снизить уровень холестерина и триглицеридов, уменьшить воспаление и улучшить жировую ткань — все факторы, специально связанные с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Она добавляет, что исследование Университета штата Делавэр установлено, что у пожилых людей, которые пили терпкий вишнёвый сок, наблюдалось снижение систолического артериального давления и уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), или “плохого” холестерина.

70

Лучше спать

Терпкие вишни являются естественными источниками мелатонина, гормона, вызывающего сон, который поднимается и падает с уровнем окружающего вас света (он самый высокий ночью и во время сна и резко снижается утром и в течение дня).

"Исследователи считают, что это сочетание мелатонина и антоцианов в вишнях, которые могут помочь вам лучше спать по ночам", - говорит Тодд. "Одно исследование показало, что взрослые, которые выпивали две порции терпкого концентрата вишнёвого сока каждый день в течение семи дней, спали в среднем на 40 минут дольше и имели до шести процентов повышения эффективности сна, по сравнению с участниками, которые пили другой напиток."

Восстановление после физических нагрузок

Благодаря своим высоким противовоспалительным и антиоксидантным свойствам, терпкая вишня является отличным источником восстановления мышц после тренировки. Тодд говорит: "велосипедисты, которые пили терпкий концентрат вишнёвого сока перед трёхдневной имитацией гонки, испытывали меньше воспаления и окислительного стресса по сравнению с теми, кто пил другой напиток."

Обезболивание при остеоартрозе

"Одно исследование показало, что участники, которые пили терпкий вишнёвый сок дважды в день в течение 21 дня, испытали значительное снижение сывороточных биомаркеров воспаления", - говорит Тодд. "Исследователи пришли к выводу, что вишнёвый сок может быть эффективным способом для пациентов с остеоартрозом и способен управлять заболеванием."

Другое исследование нашло, что пациенты, которые пили 2 бутылки терпкого сока вишни ежедневно на протяжении 6 недель, испытали значительное облегчение боли.

Скажем, вы не можете переварить вкус терпкого вишнёвого сока, независимо от того, добавляете ли вы его смузи или нет. К счастью, исследования показывают, что вишнёвые добавки помогают также справиться с болью и воспалением.

Перед тем, как принимать дополнения или изменять ваше диетпитание, пожалуйста, поговорите с врачом для того, чтобы понять, можно ли вводить терпкую вишню в ваше диетпитание.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме