Как восстановиться после инфаркта, рассказали врачи

Как восстановиться после инфаркта, рассказали врачи (18.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 18.10.2019:



Врачи рассказали, что восстановиться после инфаркта поможет особая диета, с. С её деталями можно ознакомиться у своего лечащего врача, пишет "ГлавУфа".

Приём пищи должен совершается около 6 раз в день. При этом упор делается на диетическую пищу. Это курица, овощи и каши. Предпочтительно готовить на пару или отваривать. О жареном, солёном, сыре, печени и фастфуде придётся забыть.

Кроме того, следует отказаться от табакокурения. Сигареты слишком пагубно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, отмечают медики. Эта вредная привычка создаёт ненужную дополнительную нагрузку на сердце.

34

Возвращение домой после сердечного приступа может быть пугающим. В этом разделе рассказывается о раннем восстановлении, в том числе: активность, чувства, диета и сексуальная активность.

Имейте в виду, что исцеление вашего сердца может занять около двух месяцев.

Активность

В первую же неделю по возвращению домой вы можете чувствовать себя усталым или слабым. Это из-за повреждения вашей сердечной мышцы и постельного режима, который был у вас в больнице.

В течение первых нескольких недель:


  • Одевайтесь каждое утро. Вы должны быть в состоянии заботиться о своей гигиене (купание, бритьё и одевание).


  • Успокойтесь сами. Распределите свою деятельность в течение всего дня. Если вы устали, отдохните и запланируйте незаконченные дела на другой день.


  • Вы можете подниматься по лестнице дома в рамках своей повседневной деятельности, если только ваш врач не сказал вам этого не делать. Постарайтесь организовать свою деятельность так, чтобы вам не приходилось подниматься и спускаться по лестнице несколько раз в течение дня.


  • Ходите каждый день, как предписано вашим врачом. Регулярная программа прогулок - хороший способ восстановить силы.

  • Спросите своего врача о правильном количестве упражнений для вас.


  • Когда вы почувствуете себя сильнее, вы можете вернуться к лёгкой домашней работе, такой как складывание одежды, приготовление пищи, лёгкое садоводство, вытирание пыли и мытьё посуды.


  • Не поднимайте, не толкайте и не тащите очень тяжёлые предметы, пока ваш врач не скажет вам, что вы можете возобновить эти действия.


  • Ваш врач посоветует вам, когда вы сможете вернуться на работу, сесть за руль автомобиля и начать более активную деятельность




Чувства после сердечного приступа

Примерно четверть пациентов после инфаркта чувствуют себя подавленными, злыми и испуганными. Это нормальные реакции, которые обычно проходят со временем, когда вы возвращаетесь к своей обычной деятельности. Чтобы помочь облегчить эмоциональный блюз:


  • Вставай и одевайся каждый день. Не оставайтесь в постели весь день


  • Выходите и гуляйте каждый день. Ежедневная активность поможет вам иметь здоровый ум и тело.


  • Возобновите хобби и общественную деятельность, которые вам нравятся.


  • Поделитесь своими чувствами с семьей, другом, священником или группой поддержки


  • Хорошенько выспись ночью. Недостаток сна может вызвать у вас чувство усталости или раздражительности. Будьте осторожны, чтобы не вздремнуть слишком много в течение дня, или вы не сможете спать ночью.


  • Ограничьте посещение с друзьями и семьей в первую очередь, чтобы избежать чувства чрезмерной усталости. Увеличьте их в зависимости от того, как вы себя чувствуете. Со временем такие визиты могут помочь поднять вам настроение.


  • Присоединяйтесь к программе реабилитации сердца. Эмоциональная поддержка - это всего лишь одно преимущество для управляемой деятельности и образовательной программы.




Если у вас есть вопросы, обратитесь к своей медицинской команде. Вы можете избежать большого стресса для себя и своей семьи, если вы знаете о своей болезни сердца и о том, что вы можете и не можете сделать.

Если вы не чувствуете, что ваши эмоции улучшаются или вы обеспокоены чувством депрессии, позвоните своему врачу. Лекарства и консультации помогут вам через это пройти.

3

Диета

Употребление здоровой для сердца пищи очень важно для предотвращения будущих осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Стратегии по снижению ишемической болезни сердца включают в себя:


  • Ешьте больше овощей, фруктов, цельных злаков и бобовых


  • Выбирайте жирные калории с умом


  • Ешьте разнообразную пищу, и только нужное количество белковой пищи


  • Ограничьте потребление пищевого холестерина


  • Используйте сложные углеводы для получения энергии, а также ограничьте потребление простых углеводов


  • Сделайте меньший упор на натрий и увеличьте потребление калия, магния и кальция




Сексуальная активность

Сексуальная активность обычно может быть возобновлена вскоре после выхода из больницы. Количество энергии, необходимое для осуществления полового акта с супругом или постоянным партнёром, похоже на подъем примерно на один или два лестничных пролёта или прогулку около 0,8 км в быстром темпе. Если вы не можете выполнить эти действия без получения стенокардии, одышки или переутомления, пожалуйста, обсудите это с вашим врачом перед возобновлением сексуальной активности.

Имейте в виду, что сексуальные отношения имеют как физические, так и эмоциональные аспекты.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме