Чем опасна жареная картошка, выяснили эксперты

Чем опасна жареная картошка, выяснили эксперты (18.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 18.10.2019:



Эксперты выяснили, что жареная картошка может быть опасна для здоровья. Это популярное и любимое многими блюдо может нанести вред, если употреблять его от 2 раз в неделю и более, пишет "ГлавУфа".

Специалисты в области медицины из разных стран полагают, что жареная картошка может стать причиной внезапного летального исхода.

Эксперты анализировали данные более 4 тысяч пациентов в возрасте 45 до 79 лет на протяжении 8 лет. За этот период времени умерло 236 человек.

Эксперты рекомендуют отказаться от такого способа приготовления картошки. Её лучше запекать или отваривать, отмечают специалисты.

3

Картофель является овощной культурой № 1 в Соединённых Штатах и четвёртой по потреблению культурой в мире, уступая рису, пшенице и кукурузе, по данным Министерства сельского хозяйства США.

Исторически сложилось так, что американцы ели большую часть своего картофеля свежим. Однако с 1950 — х годов обработанный картофель — например, картофель фри и картофельные оладьи - стал более популярным, поскольку технология замораживания овощей улучшилась. По данным министерства сельского хозяйства США, обработанный картофель составлял 64 процента от общего потребления картофеля в США в 2000-х годах по сравнению с 35 процентами в 1960-х гг. Американцы в среднем съедают 35 килограммов замороженного картофеля в год, 19 кг свежего картофеля и 8 кг картофельных чипсов и 6 кг обезвоженных картофельных продуктов.

Картофель часто считают комфортной пищей - обильно растертый со сливочным маслом и сметаной или хрустящий обжаренный в растительном масле. Но они могут привести к набору веса, диабету и болезням сердца, согласно Гарвардской школе общественного здравоохранения.

На самом деле, исследование, опубликованное в 2017 году в Американском журнале клинического питания, показало, что люди, которые ели жареный картофель два раза в неделю, имели повышенный риск смерти. В ходе исследования было изучено потребление картофеля у 4400 человек в возрасте от 45 до 79 лет. К концу восьмилетнего исследования погибло 236 человек. Исследователи обнаружили, что те, кто ел жареную картошку — картофель фри, картофельные оладьи, домашнюю картошку и многое другое — более чем в два раза чаще умирают.

Однако исследование не выявило какой-либо корреляции между потреблением нежаренного картофеля и риском смерти. Это подтверждает позицию Виктории Ярзабковски, диетолога из Техасского института фитнеса при Университете штата Техас в Остине: картофель не обязательно вреден для вас. При правильном приготовлении - без кучи масла, сыра или сливок — он может даже быть полезным.

Картофель низкокалорийный - средний запеченный картофель содержит всего около 110 калорий. Он является хорошим источником витаминов С и В6, марганца, фосфора, ниацина и пантотеновой кислоты.

Польза для здоровья

Картофель богат фитонутриентами, которые являются органическими компонентами растений, которые, как полагают, способствуют укреплению здоровья. Фитонутриенты в картофеле включают каротиноиды, флавоноиды и кофейную кислоту.

Витамин С в картофеле действует как антиоксидант. Согласно данным Национального института здравоохранения, эти вещества могут предотвращать или задерживать некоторые виды повреждения клеток. Они также могут помочь с пищеварением, здоровьем сердца, кровяным давлением и даже профилактикой рака.

Фиолетовый картофель является особенно хорошим источником фитонутриентов и антиоксидантов. Исследование 2012 года, опубликованное в журнале Journal of Agriculture and Food Chemistry, показало, что от шести до восьми маленьких фиолетовых картофелин дважды в день помогали снизить артериальное давление и риск сердечных заболеваний и инсульта среди людей, которые имели избыточный вес и страдали гипертонией. Несмотря на углеводы в фиолетовом картофеле, участники не набрали лишнего веса.

Кровяное давление


Картофель может помочь снизить кровяное давление по нескольким причинам. Яжабковски сказала, что клетчатка, содержащаяся в картофеле, может помочь снизить уровень холестерина, связываясь с холестерином в крови. "После того, как он связывается, мы выделяем его.”

Картофель также является хорошим источником калия. -Весь картофель богат калием, - сказала Яжабковски. "В них даже больше калия, чем в банане, и много его содержится в кожуре. Внешняя кожура картофеля также содержит много клетчатки. Калий - это минерал, который помогает снизить кровяное давление, Согласно данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

Калий также может помочь понизить кровяное давление через свои действия как вазодилататор (вазодилататор кровеносного сосуда). Учёные из Института пищевых исследований обнаружили, что картофель содержит химические вещества под названием кукоамины, которые связаны с понижением артериального давления.

55

Функционирование головного мозга и здоровье нервной системы

Витамины группы В6 в картофеле имеют решающее значение для поддержания неврологического здоровья. Витамин В6 помогает создавать полезные химические вещества головного мозга, в том числе серотонин, допамин и норадреналин, по данным Медицинского центра Университета Мэриленда. Это означает, что употребление картофеля может помочь при депрессии, стрессе и даже, возможно, синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Высокий уровень углеводов картофеля может иметь некоторые преимущества, в том числе помогает поддерживать хороший уровень глюкозы в крови, который необходим для правильного функционирования мозга. Исследование 1995 года, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что скромное увеличение глюкозы может помочь улучшить обучение и память. Калий, который стимулирует расширение кровеносных сосудов, также помогает гарантировать, что ваш мозг получает достаточно крови.

Иммунитет

Витамин С может помочь предотвратить всё, от цинги до обычной простуды, и картофель полон этого питательного вещества.

Воспаление

Некоторые люди думают, что картофель и другие члены семейства паслёновых — такие как баклажаны, помидоры и перец — вызывают вспышки артрита. Однако, существует ограниченное количество научных доказательств в поддержку этой гипотезы. Организация предлагает людям с артритом попробовать вырезать паслёновые овощи из своего рациона в течение двух недель, чтобы увидеть, улучшаются ли симптомы.

Некоторые исследования показывают, что эти овощи могут на самом деле помочь уменьшить симптомы артрита. Например, исследование 2011 года, опубликованное в журнале питания, показало, что картофель может уменьшить воспаление.


Пищеварение

Самая большая польза для здоровья, предлагаемая картофелем, заключается в том, что он может помочь пищеварению из-за их высокого содержания клетчатки, сказала Яжабковски. Высокое содержание углеводов в картофеле делает его лёгким для переваривания, а наполненная клетчаткой кожура помогает поддерживать его регулярность.


Здоровье сердца

Клетчатка связана с очисткой холестерина из кровеносных сосудов; витамины С и В6 помогают уменьшить свободные радикалы; а каротиноиды помогают поддерживать правильное функционирование сердца.

Кроме того, B6 играет решающую роль в процессе метилирования, который, среди прочего, изменяет потенциально опасную молекулу гомоцистеина в метионин, компонент в новых белках. Слишком много гомоцистеина может повредить стенки кровеносных сосудов, а его высокий уровень связан с повышенным риском развития инфаркта и инсульта.

Спортивный результат

Яжабковски описала, как картофель может стать победой для спортсменов. "Картофель может помочь восстановить электролитный баланс", - сказала она. "Натрий и калий, которые содержатся в картофельной кожуре, являются двумя важными электролитами, и спортсмены теряют их в ходе тренировок."Электролиты необходимы для оптимальной работы организма, и их слишком мало может вызвать судороги, как знают многие спортсмены.

Уход за кожей

Согласно органическим фактам, витамин С, витамин В6, калий, магний, цинк и фосфор могут помочь сохранить кожу такой же гладкой и сливочной, как и картофельное пюре. Все эти питательные вещества присутствуют в картофеле.

Риск рака

Исследование 2017 года, опубликованное журналом пищевой биохимии, показало, что потребление фиолетового картофеля может снизить риск развития рака толстой кишки. Фиолетовый картофель обладает высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут снижать уровень интерлейкина-6 или ИЛ-6, белка, связанного с ростом раковых клеток в толстой кишке. В ходе исследования были изучены группы свиней на трёх различных диетах, одна из которых была дополнена фиолетовым картофелем. В конце исследования у свиней, которые ели фиолетовый картофель, уровень IL-6 был в шесть раз ниже, чем в других группах. Хотя исследование ещё не было воспроизведено на людях, исследователи ожидают, что результаты будут аналогичными, потому что пищеварительная система свиньи похожа на человеческую.

Угроза для здоровья

В 2017 году австралийский мужчина по имени Эндрю Флиндерс Тейлор появился в заголовках за то, что почти ничего не ел, кроме картофеля в течение года и потерял около 110 фунтов. Это вызвало общественный интерес к картофельной диете. Диетологи, однако, не рекомендуют такую диету, потому что практически невозможно получить все 20 незаменимых аминокислот и 30 витаминов и минералов из одной пищи. Сочетание белого и сладкого картофеля, однако, будет вам ближе, чем большинство продуктов.

20

Сахар в крови

Картофель не содержит жиров, но он также является крахмалистыми углеводами с небольшим количеством белка. По данным Гарварда, углеводы в картофеле являются тем видом, который организм усваивает быстро, и имеют высокую гликемическую нагрузку (или гликемический индекс). То есть, они вызывают повышение уровня сахара в крови и инсулина, а затем падение. Этот эффект может заставить людей чувствовать голод снова вскоре после еды, что может привести к перееданию. Быстрое повышение уровня сахара в крови также может привести к увеличению выработки инсулина. - Последнее, что я посоветовал бы диабетику, - сказала Яжабковски, - это картофель."

С другой стороны, картофель также является отличным источником клетчатки, сказала Яжабковски, и содержание клетчатки помогает вам чувствовать себя более сытым дольше.

Кроме того, исследование 2016 года в Американском журнале клинического питания показало, что разные люди реагируют на значение гликемического индекса пищи по-разному. Поэтому, предположило исследование, гликемический индекс ограничен в своей полезности с точки зрения рекомендации выбора продуктов питания.

Содержание углеводов

Яжабковски рекомендовала, чтобы при планировании приема пищи люди помнили о содержании углеводов в картофеле. "Картофель должен занять место зерна на тарелке. Используйте его как углевод, а не как ваш единственный овощ, - сказала она.

Даже будучи приготовленным здоровым способом, картофель может представлять проблемы со здоровьем для людей с ожирением или диабетом. В них много простых углеводов, которые могут привести к набору лишнего веса. Таким образом, Яжабковски сравнила овощи с белым хлебом.

Гарвардская школа общественного здравоохранения проследила диету и образ жизни 120 000 мужчин и женщин в течение примерно 20 лет и обнаружила, что люди, которые увеличили свое потребление картофеля фри и печёного или пюре, со временем набрали больше веса каждые четыре года.

Исследование 2016 года, показало, что те, кто съедал четыре или более порций картофеля в неделю, имели более высокий риск развития артериального давления по сравнению с женщинами, которые ели картофель менее одного раза в месяц. Этот риск существовал для женщин, которые ели печёный, варёный картофель, пюре или жареный картофель, а также для мужчин, которые ели жареный картофель.

Мужчины, которые съели эквивалентное количество картофельных чипсов, однако, не имели риска для повышения артериального давления. Это исследование также показывает, что картофель может вносить свой вклад в различные результаты здоровья у разных людей, возможно, в зависимости от их уникальных реакций гликемического индекса.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме