К чему может привести недостаток сна, рассказали эксперты

К чему может привести недостаток сна, рассказали эксперты (17.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 17.10.2019:



Американские эксперты рассказали, что недостаток сна может привести к ухудшению умственных способностей. Последствиями бессонницы также являются низкая способность концентрации внимания и запоминания, пишет "ГлавУфа".

Нарушение сна также вызывает ухудшение зрительного восприятия.

В научном эксперименте были задействованы 12 человек с эпилепсией. Участников эксперимента попросили бодрствовать целую ночь.

В итоге выяснилось, что регулярное нарушение сна крайне негативно сказывается на умственных способностях человека.

Из-за сокращения времени сна у добровольцев происходило нарушение процессуального взаимодействия нейронов головного мозга. Это стало причиной снижения умственных способностей. Специалисты также зафиксировали замедление импульсов в головном мозге.

52

Если вы когда-нибудь проводили ночь, ворочаясь с боку на бок, вы уже знаете, как будете чувствовать себя на следующий день - усталым, раздражённым. Но бессонница делает больше, чем заставляет вас чувствовать себя сонным и сварливым.

Долгосрочные последствия недосыпа вполне реальны.

Это истощает ваши умственные способности и ставит ваше физическое здоровье под реальную угрозу. Наука связала плохой сон со всеми видами проблем со здоровьем, от увеличения веса до ослабления иммунной системы.

Причины недосыпа

В двух словах, недосып вызван постоянной нехваткой сна или сниженным качеством сна. Получение менее 7 часов сна на регулярной основе может в конечном итоге привести к последствиям для здоровья, которые влияют на весь ваш организм. Это также может быть вызвано лежащим в основе расстройством сна.

Ваше тело нуждается во сне, так же как оно нуждается в воздухе и пище, чтобы функционировать в лучшем виде. Во время сна ваше тело само себя исцеляет и восстанавливает свой химический баланс. Ваш мозг создает новые связи и помогает удерживать память.

Без достаточного количества сна ваш мозг и системы тела не будут функционировать нормально. Это также может значительно снизить качество вашей жизни.

Заметные признаки недосыпа включают в себя:


  • чрезмерная сонливость


  • зевота

  • раздражительность

  • дневная усталость




Стимуляторов, таких как кофеин, недостаточно, чтобы подавить глубокую потребность вашего организма во сне. На самом деле, они могут сделать бессонницу ещё хуже. Это, в свою очередь, может привести к циклу ночной бессонницы с последующим дневным потреблением кофеина, чтобы компенсировать потерянные часы ночного отдыха.

Недосыпание может вмешиваться во внутренние системы вашего организма и вызывать больше, чем просто начальные признаки и симптомы, перечисленные выше.

15

Центральная нервная система

Ваша центральная нервная система - это информационная магистраль вашего организма. Сон необходим, чтобы поддерживать его функционирование должным образом, но хроническая бессонница может нарушить то, как ваш организм обычно отправляет информацию.

Во время сна между нервными клетками (нейронами) вашего мозга формируются пути, которые помогают вам запомнить новую информацию, которую вы узнали. Лишение сна истощает ваш мозг, поэтому он не может выполнять свои обязанности.

Возможно, вам также будет труднее сосредоточиться или научиться чему-то новому. Сигналы, посылаемые вашим телом, также могут задерживаться, снижая вашу координацию и увеличивая риск несчастных случаев.

Лишение сна также негативно влияет на ваши умственные способности и эмоциональное состояние. Вы можете чувствовать себя более нетерпеливым или склонным к перепадам настроения. Это также может скомпрометировать процессы принятия решений и творчества.

Если бессонница продолжается достаточно долго, вы можете начать испытывать галлюцинации — видеть или слышать то, чего нет. Недостаток сна может также вызвать манию у людей, страдающих биполярным расстройством . Другие психологические риски включают в себя:


  • импульсивное поведение


  • тревогу


  • депрессию


  • паранойю


  • суицидальные мысли




Вы также можете в конечном итоге испытывать микросон в течение дня. Во время этих эпизодов вы заснете на несколько секунд или минут, не осознавая этого.

Иммунная система

Во время сна ваша иммунная система вырабатывает защитные, борющиеся с инфекциями вещества, такие как цитокины. Он использует эти вещества для борьбы с инородными захватчиками, такими как бактерии и вирусы.

Цитокины также помогают вам спать, давая вашей иммунной системе больше энергии, чтобы защитить ваше тело от болезней.

Лишение сна мешает вашей иммунной системе наращивать свои силы. Если вы недостаточно спите, ваше тело может быть не в состоянии отразить захватчиков, и это может также занять больше времени, чтобы оправиться от болезни.

Длительное недосыпание также повышает риск развития хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца.

5

Дыхательная система

Связь между сном и дыхательной системой идёт в обоих направлениях. Нарушение ночного дыхания, называемое обструктивным апноэ сна (OSA), может прервать ваш сон и снизить его качество.

Когда вы просыпаетесь в течение всей ночи, это может вызвать лишение сна, что делает вас более уязвимыми для респираторных инфекций, таких как обычная простуда и грипп. Лишение сна может также усугубить существующие респираторные заболевания, такие как хронические заболевания лёгких.

Пищеварительная система

Наряду с перееданием и отсутствием физических упражнений, лишение сна является ещё одним фактором риска развития избыточного веса и ожирения. Сон влияет на уровень двух гормонов, лептина и грелина, которые контролируют чувство голода и сытости.

Лептин говорит вашему мозгу, что вы уже достаточно поели. Без достаточного количества сна ваш мозг снижает уровень лептина и повышает уровень грелина, который является стимулятором аппетита. Поток этих гормонов мог бы объяснить ночные перекусы или то, почему кто-то может переедать позже ночью.

Недостаток сна также может заставить вас чувствовать себя слишком усталым, чтобы заниматься спортом. С течением времени, уменьшенная физическая активность может заставить вас набрать вес, потому что вы не сжигаете достаточно калорий и строите мышечную массу.

Лишение сна также побуждает ваш организм выделять более высокий уровень инсулина после еды. Инсулин контролирует уровень сахара в крови. Более высокие уровни инсулина способствуют накоплению жира и повышают риск развития сахарного диабета 2 типа.

Сосудистая система

Сон влияет на процессы, которые поддерживают здоровье вашего сердца и кровеносных сосудов, включая уровень сахара в крови, кровяное давление и уровень воспаления. Он также играет жизненно важную роль в способности вашего организма исцелять и восстанавливать кровеносные сосуды и сердце.

Люди, которые не спят достаточно, более склонны к тому, чтобы получить сердечно-сосудистые заболевания. Один анализ связывал бессонницу с повышенным риском сердечного приступа и инсульта.

Эндокринная система

Выработка гормонов зависит от вашего сна. Для производства тестостерона вам нужно, по крайней мере, три часа непрерывного сна. Пробуждение в течение всей ночи может повлиять на выработку гормонов.

Этот перерыв может также повлиять на продукцию гормона роста, особенно у детей и подростков. Эти гормоны помогают наращивать мышечную массу и восстанавливать клетки и ткани.

Гипофиз постоянно выделяет гормоны роста, но сон и физические упражнения также помогают индуцировать высвобождение этого гормона.

Лечение недосыпа

Самая основная форма лечения депривации сна - это получение большего количества сна.

Это часто легче сказать, чем сделать. Вам может понадобиться помощь вашего врача или специалиста по сну, который, если это необходимо, может диагностировать и лечить возможное нарушение сна.

Нарушения сна могут затруднить получение качественного сна в ночное время. Они могут также увеличить риск развития заболеваний.


Наиболее распространённые виды нарушений сна:


  • апноэ


  • нарколепсия


  • синдром беспокойных ног



  • двигательные нарушения




Если у вас диагностировано нарушение сна, вам могут дать лекарство или устройство, чтобы держать ваши дыхательные пути открытыми в ночное время (в случае апноэ сна), чтобы помочь бороться с симптомами, чтобы вы могли получить лучший ночной сон на регулярной основе.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме