Как лечить простуду у ребёнка, рассказали медики

Как лечить простуду у ребёнка, рассказали медики (16.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 16.10.2019:



Медики рассказали, что лечить простуду у ребёнка лучше с помощью немедикаментозной терапии. Простуда пройдёт сама через несколько дней, пишет "ГлавУфа".

Эффективных лекарственных препаратов, которые могли бы устранить последствия вирусных инфекций, на сегодняшний день не существует, убеждены эксперты. Поэтому многие педиатры стараются не назначать приём таблеток.

Родителям важно знать о том, как правильно реагировать на простудные заболевания, поскольку дети часто болеют.

Доказать хоть 100%-ую эффективность от противопростудных средств научные сотрудники так и не смогли. Поэтому они рекомендуют родителям больше внимания уделять мерам профилактики.

1

Вы можете знать, что сезон простуд и гриппа уже не за горами, но от этого легче не становится, когда вы видите, что ваш малыш борется с кашлем и заложенным носом. Дети в возрасте до 5 лет и особенно в возрасте до 2 лет подвергаются особенно высокому риску в период простуды и гриппа.

Простудные заболевания и грипп являются вирусными инфекциями, поэтому антибиотики не помогут, когда речь заходит об очистке инфекции. Тем не менее, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы помочь вашему ребёнку чувствовать себя лучше, пока их иммунная система борется с вирусом.

Больше жидкости

Чтобы помочь уменьшить симптомы простуды и гриппа и заставить ребёнка чувствовать себя лучше, он должен много пить. Лихорадка может привести к обезвоживанию организма. Ваш ребёнок может не чувствовать такой жажды, как обычно, и они могут испытывать дискомфорт при питье, поэтому важно поощрять их.

Обезвоживание может быть очень серьёзным у детей, особенно в возрасте до 3 месяцев. Позвоните своему педиатру, если вы подозреваете, что ваш ребёнок обезвожен. Некоторые признаки могут включать в себя:


  • нет слёз при плаче


  • сухие губы


  • снижение активности


  • мочеиспускание менее трёх-четырёх раз в сутки




Если ваш ребёнок находится на грудном вскармливании, старайтесь кормить его грудью чаще, чем обычно. Ваш ребёнок может быть менее заинтересован в грудном вскармливании, если он болен. Возможно, вам придётся провести несколько коротких сеансов кормления, чтобы он употребил достаточное количество жидкости.

Более старшие дети могут пить:


  • спортивный напиток


  • фруктовое мороженое


  • сок


  • бульон


Очистить заложенные носовые ходы

Лекарственные назальные спреи не рекомендуются для маленьких детей. К счастью, есть несколько простых способов очистить заложенный нос без лекарств.

В детской комнате можно пользоваться увлажнителем воздуха с прохладной дымкой. Это поможет расщепить слизь. Обязательно тщательно очистите увлажнитель воздуха между использованиями, чтобы предотвратить появление плесени в машине.

Другим вариантом является использование физиологического назального спрея или капель. Это особенно полезно перед кормлением и сном.

Ослабьте кашель

Если ваш ребёнок старше 1 года, попробуйте дать мёд для кашля вместо лекарств. Вы можете дать от 2 до 5 миллилитров (мл) мёда несколько раз в течение дня.

Исследования показали, что мёд безопаснее и, вероятно, более эффективен, чем лекарства от кашля для детей старше 1 года. Вы не должны давать мёд детям младше года из-за риска развития ботулизма.

Отдых

Дополнительный отдых может помочь вашему ребёнку быстрее восстановиться.

Вашему ребёнку может быть очень жарко из-за высокой температуры. Оденьте его удобно и избегайте тяжёлых одеял или чрезмерных слоёв, которые могут сделать его более горячим. Тёплая ванна также может помочь остыть и успокоиться, прежде чем вздремнуть или лечь спать на ночь.

37

Что нужно дать и когда

Взрослые могут легко принять лекарства простуды и кашля, но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендует не принимать детям в возрасте до 2 лет безрецептурные лекарства от простуды и кашля.

Если у вашего ребёнка есть лихорадка или симптомы простуды, и он младше 2 лет, позвоните своему педиатру, чтобы сначала определить, нужно ли вам давать какие-либо лекарства и сколько вам нужно вводить.

Помните, что лихорадка - это способ организма бороться с инфекцией. Когда у вашего ребёнка низкая температура, это не всегда нужно контролировать с помощью внебиржевых препаратов.

Сначала обратитесь к педиатру, чтобы узнать, нуждается ли ваш ребёнок в лекарствах. Если они рекомендуют принимать лекарства, не забудьте проверить информацию о дозировке при использовании либо детского, либо детского ацетаминофена (тайленола), поскольку они могут отличаться.

Проверьте этикетку на бутылке на предмет концентрации ацетаминофена. Пусть педиатр знает, какой тип вы даёте своему ребёнку, и убедитесь, что вы понимаете, сколько миллилитров или полмиллилитра вы должны дать.

Если ваш ребёнок старше 6 месяцев, вы также можете дать ибупрофен, чтобы помочь контролировать лихорадку или боль.

Педиатр может рекомендовать одновременное назначение нескольких лекарственных препаратов, таких как антигистаминные, противоотечные и обезболивающие средства. Если это так, убедитесь, что вы внимательно читаете этикетки всех лекарств, чтобы избежать случайной передозировки. Например, некоторые противоотечные средства включают обезболивающее ацетаминофен.

Ваш ребёнок может сильно заболеть, если он принимает слишком много ацетаминофена, например, противоотечное средство с ацетаминофеном и отдельное лекарство с ацетаминофеном. Обязательно запишите, какое лекарство вы дали и время, когда вы это сделали.

Обратитесь к врачу

Иногда даже самого лучшего ухода на дому недостаточно, чтобы помочь вашему малышу полностью восстановиться. Позвоните своему врачу сразу же, если ваш ребёнок:


  • имеет температуру выше 38°C в течение более двух дней или 40°C или выше в течение любого периода времени


  • имеет температуру 38°C или выше и находится в возрасте до 3 месяцев


  • имеет температуру, которая не становится лучше после приёма ацетаминофена или ибупрофена


  • кажется необычно сонным или вялым


  • не пьёт и не ест


  • хрипит или ему не хватает дыхания




Вы всегда должны позвонить педиатру, если у вас есть какие-либо проблемы или вопросы о здоровье.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме