Как стресс во время беременности влияет на пол ребёнка, выяснили специалисты

Как стресс во время беременности влияет на пол ребёнка, выяснили специалисты (15.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 15.10.2019:



Специалисты из Колумбийского университета выяснили, как стресс во время беременности влияет на пол ребёнка. Женщины, испытывающие стресс, реже рожают мальчиков, пишет "ГлавУфа".

Материнское психическое здоровье имеет значение для матери и для её будущего ребёнка.

Эксперты изучили 27 показателей психосоциального и физического стресса, а также образа жизни 187 здоровых беременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Выяснилось, что после перенесенных потрясений количество рождённых мальчиков уменьшилось.

Также учёные установили, что чем выше социальная поддержка от друзей и семьи, тем выше вероятность рождения ребёнка мужского пола.

01

Хорошо известно, что материнский стресс во время беременности может влиять на развитие плода, а также исходы родов. Новое исследование от экспертов из Колумбийского университета определило типы физического и психологического стресса, которые могут иметь наибольшее значение.

"Матка - это первый дом, такой же важный, как и тот, в котором воспитывается ребенок, если не больше",- говорит руководитель исследования Кэтрин Монк, доктор философии, профессор медицинской психологии в колледже врачей и хирургов Колумбийского университета Vagelos и директор женского психического здоровья в отделе акушерства и гинекологии в Нью-Йорке.

Поскольку стресс может проявляться различными способами, как в субъективном опыте, так и в измерениях физического состояния и образа жизни, Монк и её коллеги изучили 27 показателей психосоциального, физического и образа жизни стресса, собранных из анкет, дневников и ежедневных физических оценок 187 здоровых беременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет.

Около 17% женщин были психологически напряжены, с клинически значимыми высокими уровнями депрессии, тревоги и воспринимаемого стресса. Еще 16% были физически напряжены, с относительно более высоким суточным кровяным давлением и большим потреблением калорий по сравнению с другими здоровыми беременными женщинами. Большинство из них (почти 67%, или 125) были здоровы.

Меньше мальчиков

Исследование показало, что беременные женщины, испытывающие физический и психологический стресс, реже имеют мальчика. В среднем на каждые 100 родившихся женщин приходится около 105 мужчин. Но в этом исследовании соотношение полов в физически и психологически напряжённых группах было в пользу девочек, причём соотношение мужчин и женщин составляло соответственно 4:9 и 2:3.

"Другие исследователи видели эту картину после социальных потрясений, таких как террористические атаки 9/11 в Нью-Йорке, после которых относительное число рождений мужчин уменьшилось", - говорит Монк. "Этот стресс у женщин, вероятно, имеет давний характер; исследования показали, что мужчины более уязвимы к неблагоприятным пренатальным условиям, предполагая, что сильно напряжённые женщины могут быть менее склонны рожать мужчин из-за потери предыдущих беременностей, часто даже не зная, что они были беременны."

08

Другие последствия стресса

Физически напряжённые матери с более высоким кровяным давлением и потреблением калорий были более склонны к преждевременным родам. Среди физически напряжённых матерей зародыши имели пониженное сцепление сердечного ритма с движением - показатель более медленного развития центральной нервной системы-по сравнению с не напряжёнными матерями.

Психологически напряжённые матери имели больше осложнений при родах, чем физически напряжённые матери.

Вопросы социальной поддержки населения

Чем больше социальной поддержки получает мать, тем выше вероятность того, что у неё будет ребёнок мужского пола.

Когда социальная поддержка была статистически уравнена между группами, влияние стресса на преждевременные роды исчезло. "Скрининг на депрессию и тревогу постепенно становится рутинной частью пренатальной практики", - говорит Монк. "Но хотя наше исследование было небольшим, результаты показывают, что усиление социальной поддержки является потенциально эффективной целью для клинического вмешательства."

По оценкам исследователей, около 30% беременных женщин сообщают о психосоциальном стрессе от напряжения на работе или связанных с депрессией и тревогой. Такой стресс был связан с повышенным риском преждевременных родов, что связано с более высокими показателями младенческой смертности и физических и психических расстройств, таких как синдром дефицита внимания с гиперактивностью и тревожностью среди детей.

Каким образом психическое состояние матери может конкретно повлиять на плод, в данном исследовании не рассматривалось. "Мы знаем из исследований на животных, что воздействие высокого уровня стресса может повысить уровень гормонов стресса, таких как кортизол в матке, что, в свою очередь, может повлиять на плод", - говорит Монк. "Стресс также может влиять на иммунную систему матери, приводя к изменениям, которые влияют на неврологическое и поведенческое развитие плода. Из нашего исследования ясно, что материнское психическое здоровье имеет значение не только для матери, но и для её будущего ребёнка."


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме