Как избавиться от беспокойства, рассказали эксперты

Как избавиться от беспокойства, рассказали эксперты (14.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 14.10.2019:



Эксперты из США рассказали, что избавиться от беспокойства поможет медитация. Она помогает сосредоточить внимание и избавиться от излишней тревожности, пишет "ГлавУфа".

Устранить негативные эмоции помогут также семья или друзья.

Глубокое, ровное дыхание является наиболее эффективным инструментом управления стрессом. Избавиться от негативных мыслей, эмоций и ощущений можно, если начать замечать их развитие и наблюдать за ними.

Состояние тревоги приводит к тому, что дыхание становится неровным. Его регулирование помогает отвлечься от проблем, уверяют эксперты. Психологи рекомендуют остановиться, расслабиться и отвлечься на настольные игры, кроссворды или релаксирую музыку.

8

Некоторая тревога - это нормальная часть жизни. Это побочный продукт жизни в часто хаотичном мире. Тревога заставляет вас осознавать опасность, мотивирует вас оставаться организованным и подготовленным, а также помогает вам рассчитать риски. И всё же, когда тревога становится ежедневной проблемой, нужно действовать, иначе она превратится в нечто большее. Неконтролируемое беспокойство может сильно повлиять на качество вашей жизни.

Оставайтесь активными

Регулярные физические упражнения полезны для вашего физического и эмоционального здоровья. Регулярные физические упражнения работают так же, как и лекарства, чтобы облегчить беспокойство для некоторых людей. И это не просто краткосрочное решение; вы можете испытывать облегчение тревоги в течение нескольких часов после тренировки.

Не употребляйте алкоголь

Алкоголь является естественным успокоительным средством. Выпивая бокал вина или виски, когда ваши нервы прострелены, вы можете сначала успокоиться. Однако, как только шумиха закончится, тревога может вернуться с удвоенной силой. Если вы полагаетесь на алкоголь, чтобы облегчить беспокойство, а не лечите корень проблемы, вы можете развить алкогольную зависимость.

Прекратите курить

Курильщики часто тянутся за сигаретой в стрессовые моменты. Однако, как и употребление алкоголя, затянуться сигаретой, когда вы находитесь в состоянии стресса, - это быстрое решение, которое может ухудшить беспокойство с течением времени. Одно исследование показало, что чем раньше вы начнете курить в жизни, тем выше ваш риск развития тревожного расстройства позже. Исследования также показывают, что никотин и другие химические вещества в сигаретном дыме изменяют пути в мозге, связанные с тревогой.

Кофеин

Если у вас есть хроническая тревога, кофеин не является вашим другом. Кофеин может вызвать нервозность и дрожь, ни один из которых не является хорошим, если вы беспокоитесь. Исследования показали, что кофеин может вызывать или усугублять тревожные расстройства. Это также может вызвать панические атаки у людей с паническим расстройством. У некоторых людей устранение кофеина может значительно улучшить симптомы тревоги.

Бессонница

Бессонница является распространённым симптомом тревоги. Чтобы улучшить сон:


  • спите только по ночам, когда устаёте


  • не читайте и не смотрите телевизор в постели


  • не используйте свой телефон, планшет или компьютер в постели


  • не ворочайтесь в своей постели, если вы не можете спать. Встаньте и идите в другую комнату, пока не почувствуете сонливость


  • избегайте кофеина, больших приёмов пищи и никотина перед сном


  • записывайте свои тревоги перед сном


43

Медитируйте

Основная цель медитации состоит в том, чтобы удалить хаотические мысли из вашего ума и заменить их чувством спокойствия и осознанности настоящего момента. Медитация известна тем, что снимает стресс и беспокойство. Исследования Джона Хопкинса показывают, что 30 минут ежедневной медитации могут облегчить некоторые симптомы тревоги и действовать как антидепрессант.

Ешьте здоровую пищу

Низкий уровень сахара в крови, обезвоживание или химические вещества в обработанных пищевых продуктах, таких как искусственные ароматизаторы, искусственные красители и консерванты, могут вызывать изменения настроения у некоторых людей. Диета с высоким содержанием сахара также может повлиять на темперамент. Если ваше беспокойство ухудшается после еды, проверьте свои пищевые привычки. Исключите обработанные продукты и питайтесь здоровой пищей, богатой сложными углеводами, фруктами и овощами, а также постными белками.

Практикуйте глубокое дыхание

Неглубокое, быстрое дыхание обычно сопровождается тревогой. Это может привести к быстрому сердцебиению, головокружению, или даже приступу паники. Упражнения с глубоким дыханием - это целенаправленный процесс медленного, равномерного и глубокого дыхания - могут помочь восстановить нормальный ритм дыхания и уменьшить беспокойство.

Попробуйте ароматерапию

Ароматерапия использует ароматные эфирные масла для укрепления здоровья и благополучия. Масла можно вдыхать непосредственно или добавлять в тёплую ванну или диффузор. Исследования показали, что ароматерапия:


  • помогает вам расслабиться


  • помогает вам уснуть


  • повышает настроение


  • снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление




Некоторые эфирные масла, используемые для снятия тревоги:


  • бергамот


  • лаванда


  • мускатный шалфей


  • грейпфрут


  • иланг-иланг


Пейте ромашковый чай

Чашка ромашкового чая - это распространённое домашнее средство для успокоения изношенных нервов. Исследование 2009 года показало, что ромашка также может быть мощным союзником против генерализованного тревожного расстройства. Люди, принимавшие капсулы ромашки (220 миллиграммов до пяти раз в день), имели большее снижение баллов по тестам, измеряющим симптомы тревоги, чем те, кто получал плацебо.

Если вы чувствуете беспокойство, попробуйте приведённые выше способы, чтобы успокоиться. Помните, что домашние средства могут помочь облегчить беспокойство, но они не заменяют профессиональную помощь. Повышенная тревожность может потребовать терапии или назначения лекарств. Поговорите со своим врачом о ваших проблемах.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме