Какие продукты  выводят токсины, рассказали специалисты

Какие продукты выводят токсины, рассказали специалисты (10.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 10.10.2019:



Специалисты рассказали, что токсины из организма выводят такие продукты, как свёкла, ягоды и яблоки. Яблоки обладают свойством очищать кишечник, пишет "ГлавУфа".

Также полезны лимоны. Они являются источником витамина С и антиоксидантов. Эксперты советуют использовать лимонный сок в качестве салатной заправки.

Что касается ягод, то они обладают антиоксидантным составом и содержат много полезных веществ и витаминов. Лучше всего употреблять их в чистом виде.

Чтобы организм работал без сбоев, его стоит периодически очищать от канцерогенов, шлаков и токсинов. С этой задачей прекрасно справляется имбирный напиток. Кроме того, он оказывает общеукрепляющий эффект на организм.

97

Детоксикация - или детокс - это популярное модное слово. Оно обычно подразумевает следование определённой диете или использование специальных продуктов, которые утверждают, что избавляют от токсинов, тем самым улучшая здоровье и способствуя потере веса.

К счастью, ваш организм хорошо оснащён для выведения токсинов и не требует для этого специальных диет или дорогостоящих добавок.

Тем не менее, вы можете улучшить естественную систему детоксикации вашего организма.

Распространённые заблуждения о детоксикации организма

Говорят, что детоксикационные диеты устраняют токсины из вашего тела, улучшают здоровье и способствуют потере веса. Они часто включают в себя употребление слабительных, диуретиков, витаминов, минералов, чаёв и других продуктов питания, которые, как полагают, обладают детоксицирующими свойствами.

Термин "токсин" в контексте детоксикационных диет имеет весьма расплывчатое определение. Он обычно включает в себя загрязнители, синтетические химические вещества, тяжёлые металлы и переработанные пищевые продукты, которые негативно влияют на здоровье.

Однако популярные детоксикационные диеты редко определяют конкретные токсины, которые они стремятся удалить, или механизм, с помощью которого они предположительно устраняют их.

Кроме того, нет данных, подтверждающих использование этих диет для элиминации токсинов или устойчивой потери веса.

Ваше тело имеет сложный способ выведения токсинов, который включает в себя печень, почки, пищеварительную систему, кожу и лёгкие. Тем не менее, только когда эти органы здоровы, они могут эффективно устранять нежелательные вещества.

Таким образом, в то время как детоксикационные диеты не делают ничего, что ваше тело не может естественно сделать само по себе, вы можете оптимизировать естественную систему детоксикации вашего тела.

Ограничить употребление алкоголя

Более 90% алкоголя метаболизируется в вашей печени. Ферменты печени метаболизируют алкоголь до ацетальдегида, известного вызывающего рак химиката. Распознав ацетальдегид как токсин, ваша печень превращает его в безвредное вещество под названием ацетат, который позже выводится из вашего организма.

В то время как наблюдательные исследования показали, что низкое или умеренное потребление алкоголя благотворно влияет на здоровье сердца, чрезмерное употребление алкоголя может вызвать множество проблем со здоровьем.

Чрезмерное употребление алкоголя может серьёзно повредить функции печени, вызывая накопление жира, воспаление и образование рубцов.

Когда это происходит, ваша печень не может функционировать адекватно и выполнять свои необходимые задачи — в том числе фильтровать отходы и другие токсины из вашего организма.

Таким образом, ограничение или полное воздержание от употребления алкоголя является одним из лучших способов поддержания системы детоксикации вашего организма.

Органы здравоохранения рекомендуют ограничить потребление алкоголя одним напитком в день для женщин и двумя для мужчин. Если вы в настоящее время не пьёте, вы не должны начинать для потенциальных преимуществ сердца, связанных с лёгким или умеренным употреблением алкоголя.

9

Сосредоточьтесь на сне

Обеспечение адекватного и качественного сна каждую ночь является обязательным условием для поддержания здоровья вашего организма и естественной системы детоксикации. Сон позволяет вашему мозгу реорганизовать и перезарядить себя, а также удалить токсичные отходы побочных продуктов, которые накопились в течение всего дня.

Одним из таких отходов является белок под названием бета-амилоид, который способствует развитию болезни Альцгеймера. При лишении сна ваш организм не успевает выполнять эти функции, поэтому токсины могут накапливаться и влиять на несколько аспектов здоровья.

Плохой сон был связан с краткосрочными и долгосрочными последствиями для здоровья, такими как стресс, беспокойство, высокое кровяное давление, болезни сердца, диабет 2 типа и ожирение. Вы должны спать семь-девять часов в сутки на регулярной основе, чтобы способствовать хорошему здоровью.

Если вы испытываете трудности с засыпанием, такие изменения образа жизни, как соблюдение графика сна и ограничение синего света, излучаемого мобильными устройствами и экранами компьютеров, перед сном полезны для улучшения сна.

Пить больше воды

Вода делает намного больше, чем просто утоляет вашу жажду. Она регулирует температуру вашего тела, смазывает суставы, помогает пищеварению и усвоению питательных веществ, а также детоксицирует ваше тело, удаляя отходы производства.

Клетки вашего тела должны постоянно восстанавливаться, чтобы оптимально функционировать и разрушать питательные вещества для вашего тела, чтобы использовать их в качестве энергии.

Тем не менее, эти процессы высвобождают отходы — в виде мочевины и углекислого газа — которые наносят вред, если им позволяют накапливаться в вашей крови.

Вода транспортирует эти отходы, эффективно удаляя их через мочеиспускание, дыхание или потоотделение. Адекватное ежедневное потребление воды составляет 125 унций (3,7 литра) для мужчин и 91 унцию (2,7 литра) для женщин. Вам может понадобиться больше или меньше в зависимости от вашего рациона питания, где вы живёте, и вашего уровня активности.

Уменьшите потребление сахара и переработанных продуктов

Считается, что сахар и переработанные продукты питания лежат в основе сегодняшних кризисов общественного здравоохранения. Высокое потребление сладких и сильно переработанных продуктов было связано с ожирением и другими хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, рак и диабет.

Эти заболевания препятствуют способности вашего организма естественным образом детоксицировать себя, нанося вред органам, которые играют важную роль, таким как ваша печень и почки.

Например, высокое потребление сладких напитков может вызвать жировую печень, состояние, которое отрицательно влияет на функцию печени.

Потребляя меньше нездоровой пищи, вы можете сохранить систему детоксикации вашего тела здоровой. Вы можете ограничить нездоровую пищу, оставив её на полке магазина.

Замена нездоровой пищи более здоровым выбором, таким как фрукты и овощи, также является здоровым способом уменьшить потребление.

21

Ешьте продукты, богатые антиоксидантами

Антиоксиданты защищают ваши клетки от повреждений, вызванных молекулами, называемыми свободными радикалами. Окислительный стресс - это состояние, вызванное избыточной продукцией свободных радикалов.

Ваше тело естественным образом производит эти молекулы для клеточных процессов, таких как пищеварение. Однако алкоголь, табачный дым, плохое питание и воздействие загрязняющих веществ могут привести к образованию избыточных свободных радикалов. Эти молекулы могут стать причинами слабоумия, сердечной болезни, заболеваний печени, астмы, и некоторых типов рака.

Диета, богатая антиоксидантами, может помочь вашему организму бороться с окислительным стрессом, вызванным избытком свободных радикалов и других токсинов, которые увеличивают риск развития заболеваний.

Сосредоточьтесь на получении антиоксидантов из продуктов питания, а не пищевых добавок, которые могут, по сути, увеличить ваш риск развития определённых заболеваний, если принимать их в больших количествах.

Примеры антиоксидантов включают витамин А, витамин С, витамин Е, селен, ликопин, лютеин и зеаксантин.

Ягоды, фрукты, орехи, какао, овощи, специи и напитки, такие как кофе и зелёный чай, содержат одни из самых высоких количеств антиоксидантов.

Другие полезные советы детоксикации

Несмотря на то, что в настоящее время нет данных, подтверждающих использование детоксикационных диет для удаления токсинов из вашего организма, некоторые изменения в питании и образе жизни могут помочь уменьшить нагрузку токсинов и поддержать систему детоксикации вашего тела.


  • Ешьте серосодержащие продукты. Продукты с высоким содержанием серы, такие как лук, брокколи и чеснок, повышают экскрецию тяжелых металлов, таких как кадмий.



  • Попробуй хлореллу. Хлорелла - это тип водорослей, который имеет много питательных преимуществ и может способствовать выведению токсинов, таких как тяжелые металлы, согласно исследованиям на животных.



  • Ароматизируйте блюда с кинзой. Кинза усиливает выведение некоторых токсинов, таких как тяжёлые металлы, такие как свинец, и химических веществ, включая фталаты и инсектициды.



  • Поддержите глутатион. Употребление богатых серой продуктов, таких как яйца, брокколи и чеснок, способствует усилению функции глутатиона - основного антиоксиданта, вырабатываемого вашим организмом и активно участвующего в детоксикации.



  • Переключитесь на натуральные чистящие средства. Выбор натуральных чистящих средств, таких как уксус и пищевая сода, по сравнению с химическими чистящими средствами может уменьшить ваше воздействие потенциально токсичных химических веществ.



  • Выбирайте натуральный уход за телом. Использование натуральных дезодорантов, косметических средств, увлажняющих средств, шампуней и других средств личной гигиены также может уменьшить ваше воздействие химических веществ.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме