Как правильно питаться осенью, рассказали специалисты

Как правильно питаться осенью, рассказали специалисты (10.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 10.10.2019:



Специалисты рассказали, что осенью питаться нужно сбалансированно, чтобы обеспечить жизнедеятельность организма на должном уровне. Супы и рагу в холодное время года как нельзя актуальны, пишет "ГлавУфа".

Суп с добавлением тыквы и других овощей - здоровое и полезное блюдо.

Чтобы не набрать лишние килограммы, нужно больше двигаться и заниматься спортом.

В осенний период не стоит забывать о фруктах и ягодах. Кроме того, стоит пить больше горячих напитков. Особенно полезны травяные сборы, а также корень имбиря и различные сорта чая.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на крупы, особенно нешлифованные.

3

С наступлением осени вы можете замечать, как некоторые сезонные любимые продукты появляются в ресторанах и на продуктовых полках. Иногда кажется, что каждая еда имеет тыквенный аромат в это время года. Хотя тыква великолепна, это не единственная еда осенью. Диетологи призывают своих клиентов узнать, какие есть сезонные продукты. Осенний сезон не является исключением, есть очень много здоровых и вкусных продуктов.

Важность приёма сезонной пищи

На сегодняшний день почти все продукты доступны круглый год, хотя стоимость может сильно отличаться в зависимости от того, как далеко им пришлось проехать, чтобы добраться до вашего местного магазина. Сезонные, местные продукты, безусловно, дешевле из-за сокращения времени в пути и расходов. Но, помимо более низкой стоимости, есть несколько преимуществ употребления продуктов, которые находятся в сезон. Во-первых, они вкуснее. Если еда была только что собрана, она восхитительна на вкус. Вы когда-нибудь пробовали помидор прямо с грядки в течение лета? Обычно это просто невероятно! Для лучшего вкуса лучше всего употреблять сезонные продукты.

В сезонных продуктах также выше содержание витаминов и минералов. Когда плод или овощ собирают, он автоматически начинает терять питательные вещества. Чем дальше пища путешествует, тем больше питательных веществ она теряет. Мало того, воздействие тепла, солнца и воздуха, как правило, ещё больше снижает содержание питательных веществ.

Вы можете получить ягоды в середине зимы, но они, вероятно, были выращены на другом полушарии и не будут почти такими же вкусными или питательными, как те, которые вы можете купить в середине лета. Не говоря уже о том, что ценник, скорее всего, будет невероятно высоким! Лучше всего придерживаться сезонных продуктов, и вот некоторые из них.

Тыква

Некоторые из тыквенных ароматизированных предметов являются забавными для сезона, например латте, печенье и другие лакомства, эти варианты не будут такими здоровыми, как сама тыква. Да, она съедобна сам по себе и подойдёт не только для начинки пирога или Джек-О-фонарей.

Оранжевый цвет тыквы означает, что в ней высокое содержание бета-каротина, растительной формы витамина А, необходимого для зрения и здоровой кожи. Тыква имеет низкое содержание калорий, всего 49 на чашку, но высокое содержание калия, клетчатки и витамина С. Витамины С и А в тыкве могут помочь нам оставаться здоровыми во время сезона гриппа, который также начинается осенью. Антиоксиданты в тыкве помогают контролировать уровень сахара в крови и кровяное давление.

Если вы хотите съесть больше, чем просто тыквенные ароматизированные предметы этой осенью, подумайте о покупке целой, свежей тыквы для получения максимальной выгоды. Если вы покупаете консервированную тыкву, убедитесь, что в ней есть только один ингредиент — "тыква" — без добавления сахара или консервантов. После того, как вы выбрали свою тыкву, вы можете добавить её в супы или запеканки или просто съесть её жареной.

Яблоки

Хотя яблоки обычно доступны круглый год, они считаются сезонными осенними фруктами и, как правило, вкуснее всего в это время. Кроме того, кто не связывает вкусный яблочный пирог с осенним сезоном?

Вы, возможно, слышали старую поговорку "яблоко в день держит доктора подальше", и это на самом деле оказалось правдой. Яблоки невероятно богаты антиоксидантами и клетчаткой. Они предотвращают множество заболеваний от рака до мочеизнурения и сердечной болезни. Секрет всех этих преимуществ для здоровья заключается в многочисленных антиоксидантах, которые они содержат, таких как кверцетин, катехины и флавоноиды.

Яблоки можно есть различными способами, но они отлично подходят для закуски на ходу. Добавьте кусочки яблока в салаты или смешайте их с пряной колбасой для пикантного и сладкого блюда. Рассмотрите возможность употребления различных типов яблок, так как каждый из них имеет немного различный профиль питательных веществ.

Гранаты

Гранаты, хотя и не такие распространённые, как яблоки, в последние несколько лет появились на сцене здорового питания как мощная "супер еда". "Этот ближневосточный фрукт размером с яблоко содержит глубоко окрашенные красные семена, которые обеспечивают невероятное содержание питательных веществ и антиоксидантов. Сладкие семена можно есть сырыми или превращать в густой сок красного цвета.

4

Пастернак

Пастернак - это корнеплод белого цвета, похожий на морковь. Они также могут быть использованы таким же образом, как морковь из-за их сердечной, плотной текстуры.

Пастернак имеет низкое содержание калорий, но невероятно высокое содержание клетчатки с более чем шестью граммами клетчатки на чашку. Клетчатка исключительно полезна для пищеварения, снижения уровня холестерина и поддержания веса. Пастернак также нагружен минералами из почвы, такими как калий, магний, цинк и железо. Минералы, которые они содержат, делают их невероятно полезными для здоровья сердца. Они также имеют высокое содержание фолата, витамина, который снижает риск врождённых дефектов.

Если вы хотите добавить свежий пастернак в свой рацион этой осенью, перед употреблением его вам нужно будет очистить и отрезать сверху, как морковь. Их можно добавлять в супы и тушёные блюда, а также есть самостоятельно приготовленными жареными, паровыми или варёными. Они также могут быть сварены и протерты для более низкого углеводного варианта картофельного пюре.

Клюква

Клюква почти так же популярна, как тыква в осенний сезон, так как клюквенный соус является основным продуктом Дня Благодарения. Единственная проблема с клюквой заключается в том, что она исключительно терпкая, и большинство людей, вероятно, не могут вынести её естественный вкус. Но, к счастью, есть много здоровых способов добавить клюкву в свой рацион этой осенью, всё ещё наслаждаясь их вкусом.

Эта крошечная, но питательно сильная ягода невероятно богата антиоксидантами. Клюква уменьшает кровяное давление и улучшать иммунную функцию.

Клюквой лучше всего пользоваться сушёной, что делает её сладкой, похожей на изюм. Сушёную клюкву можно использовать для топления горячих круп или добавлять в выпечку, но следите за добавлением сахара, так как он также может добавить много калорий. То же самое касается клюквенного сока, который обычно смешивают с другими фруктовыми соками, чтобы добавить сладость.

5

Хурма

Хурма - мой любимый осенний фрукт. Его нежный вкус отличается от других, более распространённых фруктов. И тот факт, что они доступны только в течение короткого времени в течение года делает их ещё более желанными. Если вы не знакомы, хурма-это плод оранжевого цвета размером с небольшое или среднее яблоко.

Её оранжевый цвет указывает на то, что хурма имеет высокое содержание витаминов С и А. Было показано, что в ней высокое содержание танина. Это мощный антиоксидант, который снижает риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и высокого кровяного давления. Хурма может даже помочь изменить метаболизм алкоголя, уменьшая тяжесть похмелья. Хурму лучше всего есть свежей и сырой, но зная, что они могут помочь предотвратить похмелье, вы можете рассмотреть вопрос о добавлении их к восхитительному осеннему коктейлю.

Осенние фавориты

Есть много других сезонных продуктов осенью, которые вы можете добавить в свой рацион в этом сезоне. Самое главное для здорового питания - это есть самые разнообразные фрукты и овощи, делая всё возможное, чтобы каждое блюдо выглядело как радуга.

Но вы также должны есть продукты, которые вам действительно нравятся. Сделайте немного экспериментов этой осенью, попробовав новую сезонную еду или рецепт. Кто знает, может быть, в этом году хурма возьмет на себя корону в качестве царствующей осенней еды.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме