Какие продукты стимулируют рост волос, рассказали эксперты

Какие продукты стимулируют рост волос, рассказали эксперты (09.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 09.10.2019:



Эксперты рассказали, что рост волос стимулируют морепродукты. Они содержат полезные омега-кислоты, которые способствуют укреплению волос, пишет "ГлавУфа".

Скорость обменных процессов в коже увеличивают куриные яйца и мясо, а витамин D отвечает за укрепление волос. Также в рацион стоит включить орехи и растительные масла. Они содержат большое количество витамина Е. Он придаёт здоровый блеск и питает волосы.

С приходом осенних холодов эксперты советуют уделить здоровью волос максимум внимания. На состояние волос оказывает воздействие много факторов. Среди них переменчивая погода, ветер и холод, а также головные уборы и прочие сезонные явления.

Стоит не только выбирать правильные шампуни, маски и бальзамы, но правильно питаться. Также стоит отказаться от вредных привычек.

31

Многие люди хотят иметь сильные и здоровые волосы, особенно когда они становятся старше.

Интересно, что ваши волосы растут примерно на 0,5 дюйма (1,25 см) в месяц и на 6 дюймов (15 см) в год. Насколько быстро они растут, зависит от таких факторов, как возраст, здоровье, генетика и диета.

Хотя вы не можете изменить такие факторы, как возраст и генетика, диета - это одна вещь, которую вы можете контролировать. На самом деле, диета, в которой отсутствуют правильные питательные вещества, может привести к выпадению волос.

С другой стороны, сбалансированное питание может способствовать росту волос, особенно если вы испытываете потерю волос из-за плохого питания.

Яйца

Яйца являются отличным источником белка и биотина, двух питательных веществ, которые могут способствовать росту волос.

Употребление достаточного количества белка важно для роста волос, потому что волосяные фолликулы состоят в основном из белка. Было показано, что недостаток белка в рационе способствует выпадению волос.

Биотин необходим для производства белка волос под названием кератин, именно поэтому биотиновые добавки часто продаются для роста волос. Исследования также показали, что потребление большего количества биотина может помочь улучшить рост волос у людей с дефицитом биотина.

Однако дефицит биотина встречается редко, если вы потребляете сбалансированную диету. Существует мало доказательств, чтобы показать здоровым людям выгоду от потребления большего количества биотина.

Яйца также являются отличным источником цинка, селена и других полезных для здоровья волос питательных веществ. Это делает их одним из лучших продуктов для оптимального здоровья волос.

Ягоды

Ягоды содержат полезные соединения и витамины, которые могут способствовать росту волос. Сюда входит витамин С, обладающий сильными антиоксидантными свойствами.

Антиоксиданты могут помочь защитить волосяные фолликулы от повреждения вредными молекулами, называемыми свободными радикалами. Эти молекулы существуют естественно в теле и окружающей среде.

Например, 1 чашка (144 грамма) клубники обеспечивает импрессивный 141% из ваших ежедневных потребностей витамина C.

Кроме того, организм использует витамин С для производства коллагена, белка, который помогает укрепить волосы, чтобы предотвратить их ломкость и ломкость.

Более того, витамин С помогает организму поглощать железо из рациона. Низкий уровень железа может вызвать анемию, которая была связана с выпадением волос.

Шпинат

Шпинат - это зелёный овощ, который богат полезными питательными веществами, такими как фолат, железо и витамины А и С, все из которых могут способствовать росту волос.

Витамин А помогает кожным железам вырабатывать кожное сало. Это жирное вещество помогает увлажнить кожу головы, чтобы сохранить волосы здоровыми.

Чашка (30 грамм) шпината обеспечивает до 54% ваших ежедневных потребностей витамина А.

Шпинат также является отличным растительным источником железа, которое необходимо для роста волос. Железо помогает эритроцитам переносить кислород по всему телу, чтобы поддерживать ваш метаболизм.

Дефицит железа был связан с выпадением волос.

77

Жирная рыба

Лосось, сельдь и скумбрия содержат питательные вещества, которые могут способствовать росту волос. Они являются отличными источниками омега-3 жирных кислот, которые были связаны с ростом волос.

Исследование, проведённое на 120 женщинах, показало, что приём добавки, содержащей омега-3 и омега-6 жирные кислоты, а также антиоксиданты, уменьшает выпадение волос и повышает их плотность.

Другое исследование показало, что приём добавки рыбьего жира значительно уменьшает выпадение волос и увеличивает рост волос у женщин с редеющими волосами.

Жирная рыба также является отличным источником белка, селена, витамина D3 и витаминов группы в, питательных веществ, которые могут способствовать развитию сильных и здоровых волос.

Сладкий картофель

Сладкий картофель является отличным источником бета-каротина. Организм преобразует это соединение в витамин А, который связан с хорошим здоровьем волос.

Средний сладкий картофель (около 114 граммов) содержит достаточно бета-каротина, чтобы обеспечить более чем в четыре раза ваши ежедневные потребности витамина А.

Исследования показали, что витамин А способствует выработке кожного жира, которое помогает сохранить волосы здоровыми.

Более того, витамин А может также ускорить темпы роста волос и стимулировать рост более толстых волос, одновременно предотвращая регрессию других волосяных фолликулов.

Авокадо

Авокадо - это вкусный, питательный и отличный источник полезных жиров. Он также является отличным источником витамина Е, который может способствовать росту волос. Один средний авокадо (около 200 граммов) обеспечивает 21% ваших ежедневных потребностей витамина Е.

Как и витамин С, витамин Е является антиоксидантом, который помогает бороться с окислительным стрессом путём нейтрализации свободных радикалов.

В одном исследовании люди с потерей волос испытали 34,5% больше роста волос после приёма витамина Е в течение 8 месяцев.

Витамин Е также защищает кожу головы от окислительного стресса и повреждений. Повреждённая кожа может привести к плохому качеству волос и меньшему количеству волосяных фолликулов.

Более того, авокадо является отличным источником незаменимых жирных кислот. Эти жиры не могут быть произведены организмом, но являются важными строительными блоками ваших клеток. Дефицит незаменимых жирных кислот был связан с выпадением волос.

98

Сладкий стручковый перец

Сладкий перец является отличным источником витамина С, который может помочь росту волос. На самом деле, один жёлтый перец содержит почти в 5,5 раз больше витамина С, чем апельсин.

Витамин С способствует выработке коллагена, который может помочь укрепить ваши пряди волос. Это также сильный антиоксидант, который может защитить пряди волос от окислительного стресса.

Окислительный стресс возникает, когда свободные радикалы подавляют систему антиоксидантной защиты организма. Он был связан с выпадением волос и сединой.

Более того, сладкий перец является отличным источником витамина А. Этот витамин может помочь ускорить рост волос, одновременно стимулируя выработку кожного сала, что помогает сохранить волосы здоровыми.

Мясо

Мясо является основным продуктом питания многих людей и богато питательными веществами, которые могут помочь росту волос. Белок в мясе способствует росту и помогает восстановить и укрепить волосяные фолликулы. В 3,5-унции (100-граммовой) порции приготовленного филейного стейка содержится целых 29 граммов белка.

Красное мясо богато таким видом железа, которое легко усваивается. Этот минерал помогает эритроцитам доставлять кислород ко всем клеткам в организме, включая волосяные фолликулы.

Дефицит белка и железа связан с выпадением волос.


То, что вы едите, может иметь огромное влияние на здоровье ваших волос.

Недостаток правильных питательных веществ, включая витамины A, C, D и E, цинк, витамины группы В, железо, биотин, белок и незаменимые жирные кислоты, может замедлить рост волос или даже вызвать их выпадение.

К счастью, исправление дефицита любого из этих питательных веществ может помочь справиться с проблемой и способствовать ускорению роста волос.

Если вы считаете, что вам не хватает каких-либо из этих питательных веществ, попробуйте добавить некоторые из вышеперечисленных продуктов в свой рацион.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме