Зачем менять зимнюю резину на летнюю?

Зачем менять зимнюю резину на летнюю? (18.06.2019)

Шины являются важнейшим элементом любого автомобиля. Они обеспечивают максимальную его устойчивость, сокращают тормозной путь. В начале весны каждый автомобилист должен поменять свою резину на летнюю. Условия в тёплое и в холодное время очень сильно различаются. Поэтому поездки на зимних покрышках являются не только неоптимальными, но и опасными.

Зачем заменять зимние покрышки на летние?

Покрышки для лета имеют отличия от покрышек для лета по нескольким параметрам. Они делаются из различной резины, имеют неодинаковый рисунок протекторный. Резина для зимы делается из мягких сортов резины, которая не твердеет при отрицательных температурах. Но в жаркую погоду такие шины размягчаются и теряют собственные свойства.

Летние покрышки изготавливаются из твердых вариантов резины. Они обеспечивают прекрасный контакт с дорогой при высокой температуре. Такие покрышки гарантируют плавный ход, высокую управляемость машиной, его устойчивость при совершении резких маневров. Летние покрышки нивелируют эффект аквапланирования, не так быстро приходят в негодность и имеют невысокое сопротивление качению. Всё это позволяет уменьшить расход горючего при поездках на дальние расстояния. Более жесткие покрышки плохо контактируют с дорогой, быстро приходят в негодность. При отрицательной температуре летние шины затвердевают и теряют свои качества. Слишком высокая упругость летних шин зимой не позволит создать качественное сцепление с дорогой.

При выборе покрышек летних нужно учитывать типоразмер, протекторный рисунок, индекс нагрузки. Установка шин подходящего типоразмера даст вам возможность избежать неисправностей авто. Для того, чтобы определить типоразмер, нужно изучить технический документ авто. Для теплого времени года лучше выбирать широкие варианты шин. При этом не следует слишком отступать от параметров, которые советует производитель.

Рисунок протектора может быть симметричным ненаправленным, направленным и асимметричным. Первый самый распространенный вариант, который является классическим. Он прекрасно подходит для передвижения в условиях города. Второй вариант способствует максимально быстро выводу воды из-под области контакта шины с дорогой. Он обеспечивает прекрасное сцепление с асфальтом. Асимметричный рисунок подходит как для поездок в сухую погоду, так и для путешествий в дождь. Он универсальный.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.