![В 2024 году количество услуг Центра инноваций социальной сферы Башкортостана увеличилось в 1,7 раза](http://glavufa.ru/wp-content/uploads/secf/6.jpg)
В 2024 году количество услуг Центра инноваций социальной сферы Башкортостана увеличилось в 1,7 раза (07.02.2025)
Центр инноваций социальной сферы Башкортостана (ЦИСС) в 2024 году оказал 3,4 тыс. консультационных услуг, что в 1,7 раза превышает показатель 2023 года. Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства продолжается в рамках нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".
- Увеличение числа социальных предпринимателей, обращающихся за поддержкой в ЦИСС, подчеркивает эффективность действующих мер и их значимость для развития социального предпринимательства. В настоящее время в республике зарегистрировано свыше 600 социальных предприятий, что позволяет Башкортостану занимать второе место в федеральном рейтинге, - отметила министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Зухра Гордиенко.
Центр предлагает комплексную поддержку по сопровождению инновационных социально ориентированных проектов. В 2024 году предприниматели и физические лица, желающие заниматься социальным бизнесом, активно обращались за информацией о включении в Реестр социальных предприятий, действующих льготах и проводимых мероприятиях.
ЦИСС предоставил 178 комплексных и специализированных услуг. Примером является поддержка около 100 социальных предпринимателей в продвижении на платформах ведущих региональных СМИ. Участники программы могли бесплатно рассказать о себе в республиканских газетах, принять участие в эфирах телеканалов, а также получить рекламные ролики на радиостанциях и подкасты о своей деятельности. 25 субъектов МСП воспользовались услугой создания фото-контента, а 16 социальных предпринимателей обновили свои сайты и фирменный стиль.
Для повышения предпринимательских компетенций прошли обучающие мероприятия, включая мастер-классы и вебинары. Одним из значимых мероприятий стал Межрегиональный форум "Мой бизнес. Республика Башкортостан", собравший более 700 участников в офлайн и онлайн форматах из 36 регионов страны.
Региональный этап всероссийского конкурса "Мой добрый бизнес" также помог выявить и популяризировать лучшие инициативы. В прошлом году в конкурсе участвовали 45 организаций, 26 проектов прошли на федеральный этап.
- Эти инициативы подчеркивают, что добрый бизнес является ответом на запрос общества. Центр "Мой бизнес" и его структурное подразделение ЦИСС готовы поддерживать предпринимателей, желающих войти в Реестр социальных предприятий. В республике действуют 13 офисов Центра "Мой бизнес", где специалисты консультируют по мерам государственной поддержки, - отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы Башкортостана Ирина Львова.
Для консультаций по вопросам социального предпринимательства можно обратиться в офисы Центра "Мой бизнес" Башкортостана или по телефону горячей линии: 8 (347) 224-99-99 (доб. 540).
Свежее:
В Башкортостане инвестор получил землю под производство труб для нефтегазовой отрасли
С начала года в Башкортостане заключили четыре договора о комплексном развитии территорий
Вмешательство бизнес-омбудсмена Башкортостана помогло предпринимателю вернуть средства за выполненные по госконтракту работы