Завершились Спортивные игры стран БРИКС

Завершились Спортивные игры стран БРИКС (27.06.2024)

Издание "ГлавУфа", 27.06.2024:

Завершились Спортивные игры стран БРИКС, которые впервые проходили в открытом формате – в соревнованиях приняли участие не только спортсмены из стран БРИКС, но и представители других государств.

Заключительные комплекты медалей были разыграны в акробатическом рок-н-ролле. Соревнования прошли в Москве. Победителями стали россияне Елизавета Клопыжникова и Иван Райлян (В-класс-микст), Максим Чеботарев и Виктория Адамова (М-класс-микст).

Всего на Играх БРИКС было разыграно 387 комплектов медалей в 27 видах спорта. Соревнования по 25 видам спорта прошли в Казани, два вида спорта – в Москве.

По итогам 12 соревновательных дней сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 509 наград: 266 золотых, 142 серебряные и 101 бронзовую. На втором месте – Беларусь (55-85-107), на третьем – Китай (20-24-18), на четвертом – Узбекистан (17-39-58), на пятом – Бразилия (8-20-23).

Всего в Играх БРИКС приняли участие около 2800 спортсменов из 82 стран. Медали завоевали представители 38 стран, а победителями соревнований стали спортсмены из 16 стран. Помимо первой пятерки общекомандного зачета, на высшую ступень пьедестала почета поднимались спортсмены из Ирана, Азербайджана, Индии, Киргизии, Казахстана, ЮАР, Монголии, Абхазии, Армении, Турции и Пакистана.

Самым возрастным участником Игр БРИКС стал 65-летний Мустафа Енис Юрдакок из Турции. Он выступал в соревнованиях по конному спорту. Самая юная участница – 12-летняя россиянка Ксения Савинова (художественная гимнастика).

Наибольшее количество наград – пять золотых – завоевала белоруска Марины Литвинчук в соревнованиях по гребле на байдарках. По четыре «золота» у россиян Александра Мальцева и Майи Дорошенко (синхронное плавание), Мирона Лифинцева (плавание). Лучший результат сезона в мире в ходьбе на 10 000 м показала российская легкоатлетка Рейхан Каграманова.

Помощь в организации и проведении соревнований оказывали 1920 волонтеров из 18 регионов России.

Соревнования освещали 750 представителей СМИ из 18 стран. Трансляции Игр БРИКС на платформе «ВКонтакте» посмотрели 22 млн человек, а общее эфирное время составило 150 часов. Соревнования были показаны на телеканале «Матч ТВ» и его тематических каналах.

Следующие Спортивные игры стран БРИКС пройдут в 2025 году в Бразилии.

Источник: Министерство спорта Российской Федерации