Сборная России по фиджитал-футболу вышла в 1/4 финала Игр БРИКС

Сборная России по фиджитал-футболу вышла в 1/4 финала Игр БРИКС (20.06.2024)

Издание "ГлавУфа", 20.06.2024:

В первом матче дня сборная России крупно обыграла Южную Осетию. Исход встречи определился в интерактивной части поединка – Роберт Фахретдинов и Даниил Абельдяев обеспечили российскому коллективу гандикап в 7 мячей, Антон Клёнов и Степан Михнович довели счет до разгромного 13:2.

В футзале россияне добавили ещё пять безответных мячей в ворота соперника. Хет-трик на счету Даниила Ильина, дубль оформил Антон Клёнов. Итоговый счет – 18:2.

Второй матч прошел по сценарию первой встречи. Игра против Венесуэлы у российского коллектива сложилась уже в киберспортивной части – на паркет коллективы выходили при счете 12:4. На площадке российская сборная забила ещё три гола. Финальный результат – 15:4.

По результатам группового этапа сборная России вышла в 1/4 финала с первого места. Матчи плей-офф стартуют в пятницу, 21 июня.

Александр Кригер, капитан сборной России по фиджитал-футболу:

– Самое главное, что обе игры за нами. Для себя отмечу обе встречи на ноль. Ребята геймеры большие молодцы, обеспечили нам такой колоссальный задел. Наша задача была просто выйти и спокойно довести дело до конца. Оценить потенциальных соперников по плей-офф пока сложно, начали знакомиться с ними только сегодня. В течении игрового дня изучали другие команды и смотрели параллельные матчи. Есть действительно серьезные конкуренты, но повторюсь, что с такой игрой наших кибер-футболистов нам проще играть против любого коллектива. Из сильнейших на турнире выделю сборную Казахстана, у них крепкий футзальный состав и достойный диджитал-квартет.

Встреча по фиджитал-футболу включает в себя два этапа – этап Digital и этап Physical. На этапе Digital проводится матч в спортивном симуляторе EA Sports FC 24 длительностью 2 тайма по три минуты. На этапе Physical команды проводят два тайма по пять минут на площадке размерами 38х18 метров в формате 5х5. Победитель матча определяется по сумме забитых мячей на этапах Digital и Physical. В случае равенства забитых и пропущенных мячей, победитель определяется путем проведения серии послематчевых восьмиметровых ударов.

Игры БРИКС – ежегодные мультиспортивные соревнования между государствами-участниками экономической группы БРИКС. Международный мультиспортивный форум пройдет 12-23 июня 2024 года.

Источник: Российский футбольный союз