Суши: особенности и история появления

Суши: особенности и история появления (23.06.2022)

Суши — это одно из самых популярных быстрых блюд в мире. Его едят практически повсеместно, и в азиатских странах, и в Европе, и в Америке. Суши представляет собой небольшой порционный кусочек риса продолговатой формы, который покрыт рыбой или другим морепродуктом. Это достаточно универсальная еда. Она подходит для обеденного перекуса, для романтического ужина или дружеских посиделок, для Дня Рождения, корпоратива или Нового года.


Вы можете самостоятельно приготовить это блюдо, но найти правильные ингредиенты, отварить рис с уксусом и приправами, а также тонко нарезать рыбу — достаточно сложно. К тому же вы потратите на готовку много сил, денег и времени. Поэтому намного проще обратиться в ресторан Фарфор и заказать суши в Уфе с доставкой на дом. Так вы гарантированно получите качественный продукт по доступной цене.


История блюда


Многие считают, что суши и роллы придумали в Японии, но это не совсем так. Блюдо зародилось в Южной Азии. Рыбаки вылавливали достаточно много рыбы, но не умели ее хранить. Соль не всегда помогала, да и вкус у продукта был достаточно своеобразный. Тогда был найден способ консервации при помощи вареного риса. Рыбу засыпали им, спрессовывали, добавляли приправы, а затем укладывали в специальные емкости и накрывали крышками. Начиналось молочнокислое брожение и ферментация, в результате чего мясо сохранялось достаточно долго (более 12 месяцев).


Впоследствии начали использовать рис с уксусом, поскольку он обеззараживал продукт и ускорял процесс приготовления. В 19 веке технологии были изменены, но в Японии любимое многими блюдо с рисом и рыбой осталось. Его начали готовить в кафе и на улице. Техника также изменилась — повара использовали сырую рыбу и специально обработанный рис. Именно в таком виде суши и дошли до нас.


Разновидности продукта


Существует множество рецептов приготовления этого блюда, но традиционными обычно считают следующие:



  1. Нигири. Его делают вручную, спрессовывая комочек риса ладонями. Затем его покрывают начинкой из рыбы, добавляют васаби или имбирь.

  2. Маки. Их также называют роллами или кручеными суши. Для изготовления используют специальный коврик. На нее укладывают лист нори, затем рис и сверху — начинку. Все это сворачивается, как рулет, а потом нарезается на порционные кусочки.

  3. Оси. В этом случае используют специальный ручной пресс. На дно укладывается начинка, а затем — рис. Повар спрессовывает их, в результате получается небольшой брусок. Его нарезают на части и подают.

  4. Тираси. Рис выкладывают на тарелку, потом сверху рассыпают начинку.

  5. Инари. Этот вариант изготавливается из тофу, который обжаривают во фритюре, в результате чего образуется своеобразный мешочек. В него и укладывают начинку.


Это лишь основные виды этого блюда. Узнать подробнее о вариантах и сочетаниях вы сможете на страницах каталога ресторана Фарфор.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.