Эксперты рассказали о снижении темпов роста  коралловых рифов

Эксперты рассказали о снижении темпов роста коралловых рифов (10.06.2021)

Издание "ГлавУфа", 10.06.2021:

Новое исследование Университета Южного Креста показало, что если тенденция к снижению роста кораллов сохранится нынешними темпами, то примерно к 2054 году коралловые рифы в мире могут перестать кальцинироваться.

Эксперты проанализировали 116 исследований из 53 научных работ с конца 1960-х годов. Известно, что коралловые рифы со временем деградируют. "Наше исследование опирается на исторические данные, которые позволяют оценить текущую обстановку и предположить, что может произойти в будущем", сказал руководитель проекта доктор Кей Дэвис. "Наша работа дополняет довольно много других исследований, которые указывают на полное разрушение коралловых рифов к середине века, между 2030 и 2080 годами", отметил Кей Дэвис.

3

Темпы кальцификации коралловых экосистем снижаются со средней скоростью 4,3% ± 1,9% в год с одновременным уменьшением среднего кораллового покрова на 1,8%. Это говорит о том, что потеря кораллового покрова может быть не единственной причиной снижения кальцификации.

Стрессовые явления, такие как обесцвечивание кораллов, могут влиять на кальцификацию даже без гибели кораллов. Кораллы повышают свои шансы на выживание, временно уменьшая кальцификацию.

Коралловый рост называют "кальцификацией". Кораллы поглощают карбонат кальция из воды для формирования своих скелетов. Таким образом, скорость кальцификации может быть определена путём изменения химического состава воды.

По материалам: phys.org

Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме