СПЧ при главе Башкирии выступил в поддержку СМИ, оштрафованного на 460 тысяч

СПЧ при главе Башкирии выступил в поддержку СМИ, оштрафованного на 460 тысяч (24.11.2020)

Издание "ГлавУфа", 24.11.2020:


Члены Совета по правам человека при главе Башкирии выступили в поддержку уфимского издания UfaTime, которое было оштрафовано на 460 тысяч рублей. Они написали открытое письмо руководителю республиканского Роскомнадзора, пишет "ГлавУфа".

Напомним, летом издание UfaTime опубликовало видео с избиением несовершеннолетнего, причём, по словам директора Романа Садыкбаева, на ролике было непонятно, кто запечатлён, и искажены голоса. После публикации инцидентом заинтересовалась прокуратура, семью ребёнка взяли на контроль. Позже Роскомнадзор потребовал от издания разрешение родителей на публикацию ролика. Суд оштрафовал издание на 460 тысяч рублей.

Члены СПЧ в своём письме отмечают, что три административных дела по следам публикации одного материала с изображением несовершеннолетнего - необоснованная и избыточная мера со стороны Роскомнадзора. Кроме того, публикация привлекла внимание государственных органов к нарушению прав ребёнка.

17

СПЧ не отрицает формального нарушения закона при публикации изображения несовершеннолетнего без согласия родителей, но отмечает, что на видео сложно распознать личность ребёнка.

Совет по правам человека попросил Роскомнадзор рассматривать последствия публикаций СМИ, а также предложил свою помощь при разборе подобных ситуаций.


Свежее:

Республиканский конкурс назвал самыми трезвыми села Бурзянского, Ермекеевского, Хайбуллинского и Аскинского районов Башкортостана 

Госоркестр Башкортостана и Денис Мацуев впервые вместе выступили в прославленной Мариинке

Предпринимателям города Межгорье представили инструменты поддержки малого и среднего бизнеса