Более 50 площадок для создания технопарков определили в Башкирии

Более 50 площадок для создания технопарков определили в Башкирии (20.11.2020)

Издание "ГлавУфа", 20.11.2020:


В Башкирии определили 51 территорию, подходящую для создания технопарков, бизнес-инкубаторов и индустриальных парков. Об этом сообщили на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, пишет "ГлавУфа".

Площадки находятся в Кумертау, Нефтекамске, Сибае, Салавате, Стерлитамаке, в Белебеевском, Благовещенском, Кушнаренковском, Туймазинском, Уфимском и Учалинском районах. 19 из них готовы к регистрации. По словам министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, эти территории поставлены на кадастровый учёт, являются землями промышленности, к ним проложены дороги и прилегают основные инженерные сети.

Министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев отметил, что для регистрации технопарков рассматриваются площадки на базе бывшего Салаватского оптико-механического завода в Салавате и на базе "ПромЖД-Гарант", на площадке бизнес-парка "Астра" и ООО "Полимак" в Уфе.

58

Планируется зарегистрировать эти площадки к концу текущего года - это позволит дополнительно создать порядка тысячи рабочих мест Ещё 2782 рабочих места позволят создать реализуемые проекты индустриальных парков "Промцентр", "Уфимский" и строительство ИП "Нижегородский" и АП "Центр Агротехнологий". В проекте также - создание индустриальных парков "Благовещенский" и "Нефтекамский", а также агропромышленных парков в Учалах.

Торгово-промышленной палате РБ поручено собрать данные по промплощадкам. Будет оказана помощь в оформлении документов для получения соответствующего статуса. Руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин поручил включить меры поддержки технопарков и промплощадок в третий пакет мер поддержки бизнеса, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и инвестиционной политики Башкирии (фото ведомства, pixabay).


Свежее:

Новые компании пополнили список участников национальной программы «Производительность труда» в Башкортостане

Министр финансов РБ приняла участие в работе стратегической сессии Федеральной налоговой службы

Приём заявок на 3-й федеральный конкурс «Тренер по бережливому производству» начался