«Положите телефон экраном вниз..»

«Положите телефон экраном вниз..» (24.10.2020)

В Уфе лже-сотрудники банка похитили у горожанки 370 тысяч рублей.

22 октября в Отдел полиции №3 по Кировскому району города Уфы поступило заявление от 45-летней местной жительницы. По словам женщины, неизвестные люди похитили с ее банковских счетов 370 тысяч рублей. Сотрудники полиции опросили женщину и узнали подробности случившегося.

Оперативники и следователи установили, что вчера днем на телефон женщины раздался звонок. Голос в трубке представился сотрудником одного из известных банков и сообщил, что прямо сейчас счета женщины подверглись атаке неизвестных, которые пытаются списать деньги с ее карты. Звонивший предложил горожанке не волноваться и всецело довериться ему. Перепуганная уфимка, вместо того чтобы прервать звонок и позвонить на горячую линию финансовой организации, решила довериться голосу в трубке.

По предварительным данным, для начала женщину попросили установить на смартфон приложение, которое позволило звонившему следить за экраном телефона удаленно. Судя по всему, это и помогло мошеннику узнать комбинацию цифр для доступа к ее мобильному банку. Затем звонивший попросил горожанку положить смартфон на стол экраном вниз и подождать некоторое время. Это было сделано для того, чтобы жертва не видела, как ее деньги перетекают на чужой счет. Далее женщине сказали, что теперь ее финансы в "надежном месте" и никакой кибер-мошенник не сможет их заполучить. Когда обманутая обнаружила, что с ее счетов пропали все сбережения она обратилась в полицию.

Сейчас полицейские разыскивают подозреваемых в краже. По факту кражи следователем Отдела полиции №3 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Полицейские напоминают, что в любое время суток вам и вашим близким может позвонить незнакомец. Мошенник, представляясь сотрудником банка, сообщит, что с вашего счета пытаются похитить деньги. Лже-сотрудник предложит обезопасить себя, и для этого он потребует сообщить банковские реквизиты или установить приложение. Помните, что настоящие банковские работники никогда не будут звонить вам и сообщать о якобы совершенных по вашей карте операциях и предлагать вам скачать неизвестные программы - так могут поступать только мошенники.

Стоит предупредить родственников и знакомых о подобных кражах.

Если вы или ваши родственники всё же стали жертвами злоумышленников, необходимо немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Источник: https://02.мвд.рф/news/item/21581122/


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.