Порядок оформления иммиграции во Францию из России

Порядок оформления иммиграции во Францию из России (13.10.2020)

Франция — это одна из развитых стран Европы, в которую едут иммигранты со всего мира. Существует несколько вариантов иммигрировать в страну. Каждый из них уже протестировали россияне и описали в своих отзывы о гражданстве на тематиеских форумах. Кто-то пошел путем натурализации во Франции, кто-тополучил гражданство другой страны и переехал во Францию на ПМЖ.Процедура состоит из нескольких этапов.

Способы иммиграции

Существуют следующие способы получения статуса иммигранта:

  1. Регистрация бизнеса — новая компания, представительства предприятия во Франции.
  2. Трудоустройство — для граждан из стран, не входящих в Еврозону, процесс оформления затруднен. Работодатель должен доказать отсутствие соискателей на вакансию среди французов, граждан других стран Европейского Союза.
  3. Обучение - для этого требует внести оплату, пройти конкурс на бесплатное место, владеть французским на разговорном уровне.

Этапы иммиграции

Для получения гражданства Франции кандидат должен пройти следующие этапы:

  1. Получение долгосрочной визы — дает право на пребывание во Франции более 90 дней, поездки в другие государства ЕС запрещены.
  2. ВНЖ — ее обладатели могут ездить в другие страны Европейского Союза.
  3. ПМЖ — оформление возможно через три года после постоянного пребывания во Франции. При наличии некоторых условий документ может быть выдан раньше. Через полгода ПМЖ выдается крупным инвесторам. Через год документ получают бизнесмены, а также иностранцы вступившие в брак с гражданином государства. ПМЖ дает все права за исключением голосования и возможности баллотироваться на избираемые должности.
  4. Гражданство — его можно оформить через пять лет постоянного пребывания на территории Франции.

Основания для оформления ПМЖ

Существуют следующие основания для оформления ПМЖ:

  • регистрация брака с французским гражданином/гражданкой, фиктивные браки караются высылкой из страны;
  • воссоединение семьи — вариант получения ПМЖ доступен для супругов, детей в возрасте до 18 лет;
  • беженство — кандидат должен доказать факт притеснений на родине, для русских граждан такой вариант практически недоступен;
  • обучение;
  • трудоустройство — для оформления кандидат должен заключить трудовой контракт с работодателем;
  • организация бизнеса — прибыль предприятия должна быть равна или превышать размер минимальной ежемесячной оплаты труда.

Префектура рассматривает запрос на получение ПМЖ в течение 2-4 мес.

Оформление гражданства

Граждане, прожившие на территории Франции дольше пяти лет могут претендовать на оформление подданства. Процедура отличается сложностью, может занять до полугода.

Льготы при получении гражданства могут получить следующие категории кандидатов:

  • служба в армии сроком от 5 лет;
  • спортсмены, выступающие за Францию на международных соревнованиях, получившие призовые места;
  • инвесторы, которые вложили в экономику Франции от 1 000 000 евро;
  • ученые, деятельность которых несет определенную ценность для национальной науки.

Специалисты не рекомендуют использовать полулегальные схемы при оформлении документов. Все бумаги на гражданство можно отправить заказным письмом, ответ будет также отправлен по почте. Рекоммендуется обратиться за консультацией к миграционному юристу одной из миграционный компаний, основывваясь на правдивых отзывах клиентов.

В интернете встречается большое количество объявлений, в которых предлагается упрощенная процедура получения гражданства. Чаще всего этим занимаются нелегалы, которые не разбираются в законодательстве.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.