Какие документы нужны для переезда на ПМЖ в Германию

Какие документы нужны для переезда на ПМЖ в Германию (28.09.2020)

Уже давно Германия является одной из самых привлекательных стран для иммиграции. Ее особенность не только в устойчивой экономике и высоком окладе работников, но и прекрасной медицинской системе. Помимо этого в стране предусмотрены неплохие социальные выплаты (детские пособия; выплаты по безработице; дотации, существенно сокращающие расходы на квартплату и другие).

Немцы и евреи, которые живут на территории любой бывшей территории СССР, а также их потомки имеют право подать документы на ПМЖ. Процесс оформления и подачи пакета документом на первый взгляд кажется довольно непонятным, так как никто не может назвать полного перечня того, что будет необходимо. На самом же деле, нужно учитывать, что здесь предусмотрен персональный подход. Но нужно учитывать, то визе или в ПМЖ могут отказать.

Европейцам получить ПМЖ в Германии легче. С паспортом одной из страны ЕС можно легально жить и работать в Германии. К счастью, в миграционных компаниях существует ряд программ, по которым человек имеющий европейские корни может получить Паспорт ЕС. Но перед обращением в миграционную компанию рекомендуется изучить о нее отзывы. К примеру, о компании Rumunia.com.ua отзывы положительные, и их можно найти на разнообразных форумах. Выбрав профессионалов, можно избежать отказа и получить желаемое ПМЖ в Германии.

Поздние переселенцы

Данная программа направлена на то, чтобы вернуть на родину своих граждан, которые находятся в соседних странах. Дети и внуки этнических немцев имеют право стать частью этой программы, чтобы вернуться на землю предков. В заявление есть возможность вписать членов своей семьи, не относящейся к этой категории граждан.

Для получения данного статуса следует пройти всего 3 этапа:

  1. Подача заявления. В консульстве можно получить бланки для заполнения или же запросить пересылку по почте. Нужно приложить документы, подтверждающие наличие у вас немецких корней и родственные связи с людьми, имеющими эти корни. Перечень документов таков: свидетельство о рождение, документ о заключении браке и копии личных документов. Перечень всех документов станет более понятен из вопросов в формуляре. Зачастую он индивидуален.
  2. Языковой тест. Для этого не требуется высокого уровня языка. Достаточно иметь базу знаний, для детей данный этап и вовсе не обязателен. Они быстрее адаптируются к новой среде, даже совершенно не зная языка.
  3. Виза в Германию. Возможность оформить все требуемые документы для въезда появится после подтверждения участия в программе. Это нужно для открытия требуемой категории визы.

Для настоящих потомков не составит особого труда подтвердить свой статус и пройти все этапы отбора. Если уровень знания языка нулевой, то стоит в первую очередь уделить внимание изучению базы языка. Экзамен нельзя сдать повторно, поэтому необходимо иметь хороший уровень подготовки и сдать все с первого раза.

Еврейская иммиграция

После жесткости немцев по отношению к евреям Германия содала гуманитарную программу, которая позволяет принимать на ПМЖ лиц данной национальности, но чтобы получить такое право требуется подать заявление и ряд соответствующих документов:

  • Наличие паспорта одного из стран бывшего СССР.
  • Обязательно бабушка или дедушка должны быть евреями, что должно быть подтверждено соответствующими документами.
  • Иметь неплохой уровень владения немецким языком, что должно быть подтверждено соответсвующим тестом. Этот пункт не нужен для детей младше 15 лет.
  • Заключение эксперта ЦЕБК свидетельствующее о согласии одного из еврейских общин принять к себе кандидата.

Страна должна быть убеждена в вашей значимости для нее. Это можно сделать с помощью языкового собеседования, профессии и опыта работы. Возраст заявителя также очень важен. Более молодые люди быстрее вливаются в новое общество и быстрее адаптируются к новой среде. Наличие диплома о востребованной для страны профессии будет еще одним преимуществом заявителя.

Самые лояльные условия получения ПМЖ в Германии для жертв нацистских преследований. К данной категории относятся все евреи, которые родились на территории СССР до начала 1945 года. Для того, чтобы принять участие в программе им требуется лишь доказать свои еврейские корни. Будет необходим лишь один документ - свидетельство о рождении.

Данной категории не требуется сдача теста на знание языка.

Разрешение на ПМЖ получается в 3 шага:

  • Подача всех необоходимых документов и решение комитета.
  • Тест на уровень владения официальным языком страны (при необходимости).
  • Получение визы.

Срок выезда в страну на ПМЖ после получения визы составляет не более 1 года.

Экзамен на определение языкового уровня

Для переезда в Германию не обязательно иметь уровень носителя языка. Бытового уровня вполне достаточно. Сам экзамен проводится от посольства страны в г. Москва и генконсульством в Новосибирске. Также экзамен дважды в год можно сдать в г. Энгельсе.

К рассмотрению могут быть приняты сертификаты Немецкого культурного центра им. Гете. Необходим хотя бы минимальный уровень, в ином случае экзамен считается несданным.

Оформление визы

Заключительный шаг на пути к заветному статусу ПМЖ в Германию - виза. Заявку для ее получения участникам программы можно подать лишь по предварительной записи. Обращение может поступить лишь в визовый центр Германии, расположенный в Москве.

Детям младше 12 лет нет необходимости лично присутствовать, всем остальным в обязательном порядке необходимо сдать отпечатки пальцев.

К переезду в Германию стоит подготовиться серьезно и заранее. Самым важным пунктом для этого, конечно же, станет язык. Ззнание языка даст вам хорошие преимущества перед другими кандидатами.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.