Деревянный дом из бруса: долговечность

Деревянный дом из бруса: долговечность (21.03.2019)



Несмотря на все плюсы деревянного домостроения, не каждый решается на строительство домов из бруса по одной причине: никто не может с математической точностью сказать, сколько этот дом прослужит. Иногда называют цифру в 50, а иногда и в 150 лет. При этом любой домовладелец должен понимать, что итоговый срок службы зависит не столько от древесины, сколько от регулярного ухода за ней. Так сколько может прослужить постройка из дерева? Существует два варианта ответа:

• Здание из профилированного бруса требует тщательного подхода к монтажу. Чем плотнее и прочнее будут соединены венцы, тем меньше вероятность, что в стыки между ними не попадёт влага. Кроме того, специальные камеры для просушивания материала, позволяют полностью предотвратить деформацию. А значит, в здании не будут образовываться щели. Жильё из профилированного бруса рассчитано на 100 лет службы. Это строительство широко распространено в Финляндии.

• Клееный брус, как известно, более дорогой. Но и служит он около 150 лет. Его прочность сравнима с прочностью кирпича. При этом своевременное использование пропиток для древесины со 100%-ной вероятностью устраняет всё, что может угрожать целостности дерева. Клееный пиломатериал не трогают насекомые и мыши, на стенах дома не появляется плесень.

Обработка

Дерево – не самый устойчивый материал. И разрушается он обычно не по причине плохого качества, а из-за нерегулярной обработки. Чтобы продлить срок службы дома, нужна:

• обработка антисептиками (применяется для защиты как профилированного, так и клееного бруса, в зависимости от состава антисептики могут защитить от плесени, грызунов и насекомых);

• обработка антипиренами (это растворы, препятствующие гниению и распространению огня, также они увеличивают долговечность здания);

• качественная теплоизоляция и правильная вентиляционная система (внутреннюю теплоизоляцию в деревянных домах почти не используют, обычно слой утеплителя укладывают снаружи и закрывают его вентилируемым фасадом).

Компания «Твой дом» с 2009 года работает над строительством домов из бруса. За время нашей работы были разработаны сотни проектов и даже организовано собственное производство пиломатериалов. О качестве наших услуг свидетельствуют и клиенты, которые часто отмечают, что расположены к дальнейшему сотрудничеству.


Наши проекты: http://sktvoydom.ru/doma/
Наши строящиеся объекты: http://sktvoydom.ru/news/


1522838867_foto-11


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.