Рукоделие с ребенком: 7 причин заняться творчеством

Рукоделие с ребенком: 7 причин заняться творчеством (30.06.2018)

Быть родителями – это непросто. К сожалению, это не высокие слова, а реалии жизни. Не достаточно родить ребеночка, накормить, обуть и одеть, купить игрушки, гаджеты, отправить в школу, затем в институт (если получится). Главная задача мам и пап – вырастить хороших людей, добрых и отзывчивых, которые в дальнейшем смогут реализовать себя, стать полезными для собственной семьи и общества в целом. Увы, современный темп жизни, постоянная гонка за материальными ценностями, проблемы и заботы лишают нас самого главного – общения с детьми, совместного с ними проведения времени. В итоге, нередко, мы абсолютно не знаем, что с ними происходит, чем они живут и, вообще, какие они. Ведь малыш, взрослея, ищет недостающее понимание в интернете, на улице, среди чужих людей. Конечно, проводятся беседы о безопасности в школе, лагере, подробнее можно почитать здесь https://glavufa.ru/45341, но этого недостаточно. Родительскую заботу и внимание не заменит никто.

Делаем вывод: как бы не тяжело было маме или папе, как бы мы не уставали за день, мы просто обязаны посвятить пару часов времени собственному киндеру, сколько бы ему не было лет. И отличным способом для этого является совместное рукоделие.

Причины, по которым нужно прямо сейчас заняться творчеством с сыном или дочкой

Забыли, как правильно держать в руках ножницы, лепить из пластилина и просто что-то создавать своими руками? В самый раз вернуть себе частичку детства, вспомнить школьные уроки труда и просто попробовать что-то новое вместе со своими детьми. Тем более, что для этого есть семь веских причин, а товары для рукоделия - не проблема. Современный рынок перенасыщен разнообразными предложениями, позволяющими попробовать свои силы в разных направлениях. Но вернемся к неоспоримым плюсам творческих занятий.

Самое главное – вы и ваши дети проводите время вместе. У вас появляется шанс узнать, что сын или дочь любит, что ему нравится, чего он хочет. Есть возможность выслушать и услышать, подсказать и рассказать, объяснить, научить. Это один из тех моментов, когда не только он, но и вы будете услышаны. К тому же, малыш, сколько бы ему не было лет, будет счастлив, ведь мама или папа рядом. Что еще нужно ребенку.

Тренировка мелкой моторики. Если это маленький ребеночек, ему просто необходимо развиваться. Вырезание из бумаги, изготовление открыток и аппликаций и так далее способствует этому. Одновременно улучшается и речь, и умение писать.

Независимо от выбранного вида деятельности, любая работа требует усидчивости. Это полезно и для гиперактивных малышей, которым потом будет легче сосредоточиться на занятиях в детском саду или школе. Да и во взрослой жизни для него это умение сыграет ключевую роль.

Вся совместная работа сближает. В результате ваш киндер научится доверять вам, а вы ему. То есть, в дальнейшем вам не надо будет бояться, что в один момент он нагрубит, уйдет из дома и так далее.

Осознание собственной значимости в семье. Любая поделка, картина, игрушка, созданная своими руками, подарит это ощущение ребенку. Особенно, если разместить ее на видное место в квартире, похвалить. Уверенность в собственных силах еще одна важная черта, которая во взрослой жизни поможет ему стать успешным, самодостаточным.

Готовое изделие, появившееся в результате рабочего процесса, может стать прекрасным подарком для членов семьи. Не важно, из чего оно сделано, бумаги, ткани, полимерной глины, о которой можно узнать здесь. Главное, что малыш старался. Со временем это занятие может перерасти в серьезное хобби.

Отличная арт-терапия для взрослых и детей. Захватывающие занятия, поиск материалов и инструментов, сама процедура создания очередного шедевра позволяет расслабиться, забыть о проблемах, снять стресс, убрать депрессию.

Вы все еще сомневаетесь, есть ли в этом необходимость для вас лично? Тогда просто попробуйте. Спустя какое-то время вы уже не сможете отказаться от минут и часов удовольствия, полученного в ходе работы и общения с ребенком.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.