Читатель: пожара на Ушакова, 88/1 в Уфе можно было бы избежать, если бы приехала полиция

Читатель: пожара на Ушакова, 88/1 в Уфе можно было бы избежать, если бы приехала полиция (16.03.2018)

Издание "ГлавУфа", 16.03.2018:

Сегодня в редакцию "ГлавУфы" читатель Татьяна прислала письмо, в котором описывает хронологию событий вчерашнего пожара в Уфе на Ушакова, 88/1 (орфография частично сохранена):

"Вчера по адресу г. Уфа на ул. А.Ушакова, 88/1 случился пожар, в результате которого пострадала не только квартира, в которой случилось возгорание, но и квартиры соседей. Те кто находились выше или рядом на площадке - задыхаются от дыма (как не проветриваем), те кто были ниже по стояку - залиты во время тушения пожара.

Уверена, эту интернет-газету просматривают компетентные лица в этом вопросе. Поэтому, коротко о ситуации.

В 18.05 позвонила в МЧС (на 112), попросила наряд полиции, так как в квартире внизу была драка, и истошно кричала женщина, падала мебель...

Прошел час, драка затихла. Наряда так и не было. Вроде всё успокоилось!

В 19.47 пошел дым из розеток, из под плинтусов. Выглянула в окно, из квартиры снизу валит дым...



Позвонила с повторным вызовом в МЧС (112), уже пожарных. Пожарная часть приехали менее чем за 10 минут! Все организованно и быстро потушили. Огромное спасибо ребятам за профессионализм!

Только в 20:50 прибыл участковый.

Как так? Ведь если бы полиция среагировала на первый вызов в 18:05, то скорее всего пожара бы не случилось, и не было бы таких последствий как для потерпевшей квартиры, так и для ни в чем не повинных соседей.

Работают ли у нас нижеперечисленные законы?

Согласно части первой статьи 1 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Согласно части второй статьи 1 того же Федерального закона полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Согласно пункту второму части первой статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ, полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Статьей 293 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ установлена ответственность за халатное исполнение должностным лицом своих обязанностей. Согласно пункту первому части первой статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ, поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении", - добавляет в заключении Татьяна.



Свежее:

В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

15 компаний Башкортостана начали обучение в 6 отраслевом потоке «Экспортного форсажа»

Алексей Касьянов проконтролировал реализацию федерального проекта «Чистая страна» в Благовещенске