Школьным столовым в Уфе сменят интерьер

Школьным столовым в Уфе сменят интерьер (22.02.2018)



В столице Башкортостана обсудили вопрос улучшения организации питания в школах. Мэр призвал поработать над интерьером школьных столовых.

Для мониторинга работы системы питания в учебных заведениях города ежегодно проводится социологический опрос. По данным на конец прошлого года учащиеся и их родители в целом положительно оценивают работу школьных столовых Уфы. Более половины школьников питается в столовой хотя бы раз в день, более 20% – едят в школе 2 раза в день, а не посещают столовые всего чуть больше 10%.

По словам начальника Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Ольги Завьяловой, состояние столовых в уфимских школах соответствует всем нормам. Однако в некоторых случаях дети отказываются от еды по личным соображениям. Сам глава администрации, мэр Ирек Ялалов признался, что его дети в школьных столовых никогда не ели, но лишь потому, что домашняя еда всегда вкуснее. При этом он заверил, что власти прилагают все усилия, чтобы улучшить систему организации питания детей в образовательных учреждениях.

На совещании чиновники заострили внимание на самых насущных проблемах и обсудили пути их решения. Мэр поручил коллегам провести работу над оформлением школьных столовых, обратившись за помощью к родителям учащихся. «Интерьеры должны быть выполнены таким образом, чтобы детям было приятно туда идти», – отметил Ирек Ялалов. Также глава Администрации города поднял вопрос о продаже вредной еды через вендинговые автоматы. По словам Ольги Завьяловой, в компетенцию ее службы не входит запрет на установку таких автоматов, однако Управление рекомендует ставить в школах автоматы не с чипсами, а с водой.

Отметим, что в Москве вот уже несколько лет успешно реализуется проект «Мой школьный ресторан». Обслуживающий столовые комбинат питания преображает обычные обеденные залы в тематические зоны отдыха, причем к процессу привлекаются сами школьники и их родители: они участвуют в конкурсах на лучшую идею для таких ресторанов. Также в столице с помощью системы безналичного расчета родители могут наложить запрет на покупку учащимися выпечки, шоколадок и сладкой газировки в буфетах школы. А в некоторых учреждениях вместо автоматов со снеками оборудуют ларьки с полезной и диетической продукцией.

eat-547511_1280

Напомним, что в системе организации школьного питания в Уфе также за последние годы произошло много позитивных изменений. Были оптимизированы логистические схемы поставки товаров и сырья в школьные пищеблоки, улучшена техническая база операторов питания, обновлено оборудование комбинатов, внедрена автоматизированная система «Карта школьника». «Наши дети должны получать свежую, только что приготовленную пищу. Общий уровень качества питания и сервиса должен быть очень высокого стандарта», – почеркнул Ирек Ялалов. Работа по совершенствованию системы питания в учебных учреждениях продолжится в текущем учебном году.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.