Жительница Белорецка хотела продать подгузники в интернете и лишилась сбережений

Жительница Белорецка хотела продать подгузники в интернете и лишилась сбережений (08.08.2017)

Издание "ГлавУфа", 08.08.2017:


3 августа текущего года в городе Белорецке Республики Башкортостан местная жительница проинформировала сотрудников полиции о том, что стала жертвой интернет-мошенников.

Она рассказала, что после публикации на сайте "Авито" объявления о продаже подгузников, с ней связался неизвестный и попросил продиктовать данные карты для совершения оплаты.

Позднее у него якобы возникли проблемы с переводом и он попросил женщину совершить несколько онлайн-операций, после чего снял с ее счета все деньги.

Как сообщила порталу "ГлавУфа" Наталья Юматова, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito: "Новостные порталы сообщают о мошенничестве с использованием нашего сайта в Республике Башкортостан. Местная жительница разместила на Avito объявление о продаже подгузников.

Через некоторое время на указанный номер позвонил неизвестный и выразил желание приобрести товар. Он предложил внести предоплату и попросил потерпевшую назвать номер банковской карты, а также совершить ряд операций в онлайн-банке. Женщина выполнила просьбу, после чего с ее счета были списаны все средства.

Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей продают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать при продаже по объявлению в интернете.

Если вы продаете что-либо в интернете и покупатель сразу готов отправить вам предоплату — будьте бдительны, возможно, это обман. Если вы все же решили получить предоплату или задаток, то знайте: при переводе денег на карту отправителю достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Для банковского перевода может понадобиться имя владельца карты.

Если вас просят сообщить больше данных по карте — это мошенники. Срок действия карты, пин-код, CVC-код на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды — это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом. Лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя, ведь большинство пользователей Avito — честные люди.

Если вы решили продать что-либо по объявлению в интернете, ознакомьтесь с нашими советами в разделе «Безопасность» и обязательно принимайте во внимание эти правила. Тогда опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным."

Как сообщили порталу "ГлавУфа" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан, осуществляется проверка.


Свежее:

Молодые предприниматели Башкортостана смогут стать представителями проекта Росмолодёжь.Бизнес

Операторы связи начали использовать на сети российское транспортное оборудование

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи